РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



28.10.2016

День инклюзивного образования в РГГУ


26 октября при поддержке Благотворительного фонда Центрального федерального округа «Поддержка детей и семей в трудной жизненной ситуации» в зале заседаний Ученого совета РГГУ состоялся семинар по социально-средовой адаптации и социально-бытовой ориентации студентов-первокурсников с ограниченными возможностями здоровья  «День инклюзивного образования в РГГУ». В нем приняли участие студенты и их родители, а также преподаватели, всего более 100 человек.

IMG_2290.JPG

IMG_2243.JPG

На открытии выступила Камерная группа Государственного академического русского хора имени Александра Васильевича Свешникова, художественный руководитель - Евгений Волков, дирижер - лауреат международных и всероссийских конкурсов Александр Топлов.

IMG_2225.JPG

IMG_2242.JPG

IMG_2262.JPG

Гостей и участников семинара приветствовал ректор РГГУ Е.Н. Ивахненко. Затем состоялась торжественная церемония  вручения почетных грамот студентам за успешную учебу и активное участие в жизни Университета. Студентам с инвалидностью были вручены памятные подарки.

IMG_2284.JPG

IMG_2349.JPG

IMG_2313.JPG

IMG_2320.JPG

IMG_2326.JPG

IMG_2329.JPG

IMG_2357.JPG

IMG_2360.JPG

В первой части семинара о различных направлениях работы со студентами рассказывали проректор по работе со студентами РГГУ И.Р. Болквадзе, начальник Управления по работе со студентами М.Н. Балашов, заместитель начальника Учебно-методического управления И.А. Коссов, начальник Управления коммуникационно-технического сопровождения образовательного процесса и мероприятий М.С. Андрианова, директор Научной библиотеки РГГУ Л.Л. Батова, председатель Первичная профсоюзная организация студентов и аспирантов А.В. Заречнев, руководитель Службы содействия занятости студентов и выпускников О.Р. Климова, психолог Службы содействия занятости студентов и выпускников РГГУ Л.Н. Фролова, заведующий медицинский кабинетом В.Н. Трещалин, заведующий кафедрой физической воспитания Е.М. Акимова и другие.

IMG_2366.JPG

IMG_2222.JPG

Во второй части семинара выступила доцент Н.И. Белова с докладом на тему «Инклюзивная образовательная среда в РГГУ: от индивидуального образовательного маршрута до организации инклюзивной практики», а также доцент Е.А. Тарасенко с докладом «Рекомендации потребителям: как «дожить» до диплома и выстроить свою карьерную траектории» и профессор Е.Н. Моргачева с докладом «Инклюзивная практика: составляющие успеха».

Мероприятие вызвало большой интерес. Выражаем надежду, что дни инклюзивного образования станут регулярно проводиться в РГГУ.