РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



31.10.2016

В РГГУ завершился пятый этап всероссийского конкурса социальных квестов «Флагман»


28 октября в Российском государственном гуманитарном университете завершился пятый этап всероссийского конкурса социальных квестов «Флагман».  Мероприятие открыл ректор РГГУ - Евгений Николаевич Ивахненко. Он отметил, что инновационное образование немыслимо без игровых форм подачи информации, поэтому так важно развивать и поддерживать их создание.  В адрес конкурса поступило приветствие от комиссии по поддержке молодежных инициатив  Общественной палаты РФ, в котором была дана высокая оценка самому конкурсу и выражалась особенная благодарность организаторам проекта – Фонду развития молодежных волонтерских программ, Центру социальных проектов «МИР» и Российскому государственному гуманитарному университету.

Квестфест.jpg

В письме также отмечалось, что «Конкурс «Флагман» стал уникальной площадкой для общения федеральных и региональных государственных, политических, общественных и образовательных структур России с молодежью».

DSC_0733.jpg

DSC_0741.jpg

В этот день были подведены промежуточные итоги студенческой номинации конкурса, в рамках которой более 60 команд разрабатывали концепции социальных квестов для школьников. В конкурсе приняли участие около 200 студентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Пятигорска, Севастополя, Хакасии и других регионов России. Творческие задачи, которые выполняли участники конкурса с каждым этапом усложнялись  - от правильного оформления заявки до создания видео-инструкции проекта.

DSC_0759.jpg DSC_0761.jpg

Оценивало проекты экспертное жюри, в состав которого вошли профессора ВУЗов, представители Ассоциации волонтерских центров России и профессионалы из области PR и рекламы.

Кроме того, было создано отдельное школьное жюри. В него вошли и ребята из пилотных школ РДШ. Они отбирали квесты, в которых смогут принять непосредственное участие.

DSC_0767.jpg

DSC_0768.jpg

Квесты были представлены в пяти категориях: культура, история, экология, приключения, безопасность. «Артефакт», «Вперед в прошлое», «Безопасный двор», «Всем выйти из гаджета»  - вот лишь несколько названий студенческих проектов.

Первое место занял квест студенческой команды РГГУ, на втором месте проект команды РАНХиГС, диплом за третье место получила команда ГИТР им.М.А.Литовчина. В результате был составлен шорт-лист из 21 проекта, которые продолжат соревнование. Им предстоит пройти следующий этап – школьные команды выберут для себя самые интересные квесты, а их авторы-студенты помогут их реализовать.

побед.jpg

В декабре  авторы и участники лучших реализованных проектов приедут на финал конкурса, который состоится в Москве.