01.11.2016

Встреча с представителями образовательных учреждений из стран восточного региона

20 октября в РГГУ прошла встреча с представителями образовательных учреждений из стран восточного региона, в том числе Азербайджана, Армении, Афганистана, Вьетнама, Грузии, Индии, Индонезии, Казахстана, Киргизии, Китая, Монголии, Пакистана, Сирии, Таджикистана, Узбекистана, Японии, а также Южно-Африканской Республики.

DSC_0721.JPG

Встреча прошла в рамках реализации программы «Восточное образовательное партнерство» под эгидой Департамента образования города Москвы в рамках гуманитарного сотрудничества со странами восточного региона, в том числе странами Евразийского экономического союза, СНГ и Шанхайской организации сотрудничества. Партнером нашего университета в организации данного мероприятия стал Московский институт открытого образования.

Среди членов делегации – представители Российских центров науки и культуры, национальных ассоциаций преподавателей русского языка, профессора университетов, школьные педагоги гуманитарных дисциплин.

DSC_0724.JPG

Встречу открыла проректор по международному сотрудничеству д.ф.н., проф. В. И. Заботкина, которая рассказала участникам встречи о сотрудничестве РГГУ с зарубежными образовательными организациями.

Состоялась презентация реализуемых в РГГУ образовательных программ в области изучения истории, языков и культуры стран восточного региона. Перед делегатами выступили декан Факультета истории, политологии и права д.и.н., проф. А. П. Логунов, директор Института восточных культур и античности к.ф.н., проф. И. С. Смирнов, представитель Института постсоветских и межрегиональных исследований к.и.н., доцент А.С. Левченков, руководители международных учебно-научных центров: Русского языка - В. Я. Труфанова, Института Конфуция - Т. В. Ивченко, изучения Южной Азии - А. А. Столяров.

DSC_0728.JPGDSC_0730.JPG

Директор Института дополнительного образования к.ф.н. Шуников В. Л. и к.и.н., доцент Андрианова Н. Ю. познакомили участников встречи с программой Лицейских классов РГГУ по направлению «Международные отношения».

DSC_0754.JPG

Встреча завершилась дискуссией, в ходе которой участники выразили желание продолжить сотрудничество на уровне обмена как преподавателями, так и студентами.