02.11.2016

День литературы Квебека

31 октября в РГГУ прошел День литературы Квебека, организованный учебно-научным российско-канадским центром «Москва-Квебек» при партнерстве с Университетом имени Лаваля (Квебек, Канада) и Международной ассоциацией квебекских исследований (Associacion internationale des études québécoises).

Это важное событие связано, прежде всего, с визитом в РГГУ  квебекского писателя и профессора университета имени Лаваля Алена Больё (Alain Beaulieu).

DSC_0796.jpg

DSC_0787.jpg

Директор УНЦ «Москва-Квебек» Е.В. Исаева, открывая День литературы Квебека,  выразила слова благодарности в адрес людей и организаций, без содействия которых подобные мероприятия были бы затруднительны и международная деятельность учебно-научного центра «Москва-Квебек» не была бы столь активной и успешной.

DSC_0793.jpg

Работая в постоянном сотрудничестве с университетом имени Лаваля, крупнейшим франкоязычным университетом в Северной Америке, и его представителями и  партнерами РГГУ -  руководителем программы русистики профессором Александром Садецким и директором Центра «Québec-Moscou» в Университете имени Лаваля профессором Татьяной Могилевской, квебекскими правительственными и международными организациями, такими, как Международная ассоциация квебекских исследований, - центр «Москва-Квебек» в течение 20-ти лет проводил в РГГУ публичные лекции и презентации по истории, географии, экономике, градостроительству, французскому языку в Канаде, лингвистике, муниципальному управлению, театроведению, политике Канады и Квебека, гуманитарным организациям, архивоведению,  литературе, культуре. Квебекская литература занимает особое место в учебных программах центра «Москва-Квебек», являясь обязательной компонентой теоретических и практических курсов.  Поэтому встречи с литераторами Квебека, организованные центром Москва-Квебек, всегда вызывают большой интерес.

DSC_0803.jpg

Проректор по международным связям РГГУ, профессор В.И. Заботкина в своем выступлении отметила важную роль международного сотрудничества в области образования и культуры. В современном мире именно образование дает ответы на многие актуальные вопросы. Пример 20-летнего успешного партнерства РГГУ и Университета имени Лаваля, объединяющего образовательную и научную деятельность преподавателей и студентов, является важной вехой в развитии двустороннего российско-канадского сотрудничества. Ежегодные стажировки российских и канадских студентов в университетах-партнерах помогают молодежи лучше узнать друг друга, постичь самобытную культуру и язык страны.

DSC_0801.jpg

После выступления В.И. Заботкиной состоялась лекция писателя и профессора университета имени Лаваля Алена Больё «Lire la littérature québécoise avec l’œil de l’écrivain» («Квебекская литература: взгляд писателя»). Ален Больё - автор 14-ти романов, сборников, новелл, драматургических произведений, научных статей, лауреат многих престижных литературных премий, среди которых премия генерал-губернатора Канады. Ален Болье является главным редактором литературного онлайн журнала Le Crachoir de Flaubert. Помимо литературной деятельности он   ведет активную педагогическую работу, являясь директором программы литературного творчества  в Университете имени Лаваля.

DSC_0791.jpg

В формате литературного диалога вслед за лекцией Алена Больё студенты РГГУ прослушали  лекцию Александра Садецкого «Динамика метонимии: история одного путешествия как анаграмма мифа», в которой профессор университета имени Лаваля представил неразрывную связь российской и квебекской литературы, их общую составляющую – мировую культуру.

Во второй части Дня литературы Квебека состоялось награждение студентов РГГУ, участвовавших в международном конкурсе студенческих переводческих работ и выполнивших перевод из новеллы Алена Больё  Le dernier chapître". Победителями конкурса стали:

1 место - Лебедева Елизавета Михайловна,

2 место - Муратова Александра Александровна,

3 место - Пагина Ирина Сергеевна.

Завершился День литературы Квебека театрализованным представлением легенд Квебека в исполнении стажеров университета имени Лаваля Anne-Marie Plourde, Jean-Louis Bordeau, François-Antoine Bourque.