Стандартизация управления документами
15.11.2016

Стандартизация управления документами


В начале октября 2016 года Варламова Людмила Николаевна - кандидат исторических наук, доцент, заместитель декана факультета документоведения и технотронных архивов Историко-архивного института РГГУ, эксперт ИСО и Росстандарта опубликовала учебник «Стандартизация управления документами» («Records management standardization: course book»). Особенность данной работы заключается в том, что она содержит расширенную англоязычную аннотацию к каждой главе учебника и русско-английское оглавление.

0001 (2).jpg

Представленная работа является первым и пока единственным в стране учебником, комплексно рассматривающим вопросы стандартизации делопроизводства, документационного обеспечения управления и управления документацией в России. Хронологические рамки исследования охватывают беспрецедентно широкий период (1918 – 2016 гг.). Учебник основан на нормативно-правовых и нормативно-методических документах РФ; национальных и международных стандартах по изучаемой теме. При подготовке учебника были использованы архивные документы, отечественная периодика, включая публикации 20-30-х годов; диссертационные исследования по тематике учебника, а также материалы официальных сайтов: Росстандарта, его подведомственных учреждений и технических комитетов; ВИНИТИ РАН, ВНИИС, ВНИИДАД и других организаций, вовлеченных в процессы национальной стандартизации управления документацией; официальные сайты международных организаций по стандартизации ИСО, МЭК и других.

В учебнике рассмотрены темы: унификация и стандартизация документов, история органов, участвующих в этом процессе и их разработки в послереволюционной России и СССР; эволюция стандартизации делопроизводства и документационного обеспечения управления в СССР и РФ; организационные и правовые основы деятельности Росстандарта, его подведомственных учреждений и иных организаций, принимающих участие в стандартизации управления документацией в современной России; современные национальные стандарты, используемые в профессиональной сфере деятельности; международный опыт стандартизации управления документацией, с акцентом на опыт ИСО, а также современные международные стандарты, используемые в профессиональной сфере. Учебник содержит ряд приложений, дополняющих общий тест.

В конце каждой главы учебника: даны контрольные вопросы, темы рефератов и тестовые задания для проверки знаний студентов по изученной теме; приведен перечень дополнительной литературы по теме, позволяющий студентам более подробно изучить материалы главы.

Учебник предназначен для вузов, осуществляющих подготовку бакалавров, специалистов и магистров, имеющих в своем учебном плане дисциплины: «Основы стандартизации в РФ»; «Информационно-документационное обеспечение процессов стандартизации»; «Национальная унификация и стандартизация документов»; «Стандартизация делопроизводства и документационного обеспечения управления в СССР»; «Стандартизация управления документацией в современной России»; «Международная стандартизация управления документацией» и др.

Автор выражает благодарность коллективу компании «Термика», принявшему участие в опубликовании учебника и лично А.Г.Цицину.



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.