Первая региональная  Премия книги года Ислама и Ирана в русскоязычном пространстве
01.10.2016

Первая региональная Премия книги года Ислама и Ирана в русскоязычном пространстве

Секретариат региональной премии книги года Ислама и Ирана в русскоязычном пространстве проводит Первый региональный конкурс с целью представления значимых книг в области исламоведения и иранистики в номинациях: составление, перевод и создание научно-критического издания классических текстов, опубликованных на русском языке в 2014-2015 гг. в Российской Федерации и странах СНГ.

Первая региональная

Премия книги года Ислама и Ирана в русскоязычном пространстве

Темы и условия отбора книг:

1.      Каждая из двух основных тем, а именно исламоведение и иранистика, включает в себя нижеследующие направления:

a.       издания по исламоведению: история Ислама и исламская цивилизация, изучение Корана и хадисов, исламское богословие и философия, исламский мистицизм, юриспруденция, экономика, современные исламские исследования, литература, архитектура, искусство, история исламской науки и др.;

b.       издания по иранистике: история Ирана, история иранских языков, география Ирана, древняя религия Ирана, персидская литература, иранское искусство и архитектура, история иранской науки, этнография, переводы классической иранской литературы.

2.      Книга, прошедшая отбор, должна обладать следующими особенностями:

a.       креативностью и новизной в изложении исламских и иранских исследований;

b.      книга должна обладать культурной значимостью и соответствовать исследовательским критериям, а также должна зиждиться на основополагающих источниках;

c.        в переведённых книгах должны быть соблюдены основные критерии перевода на русский язык;

d.      научно-критические тексты должны быть снабжены необходимыми комментариями и разъяснениями, а также представлены разночтения рукописей;

e.        соблюдены пропорциональность объема и содержания книги, соответствие глав и однообразие материала, технический и указательный аппарат, редактирование и научный аппарат книги должны иметь желаемое качество;

Приглашаем издателей, авторов и специалистов  представить свой экземпляр книги для участия в данном региональном конкурсе до 1 октября 2016 года по нижеследующему адресу:

109189, Российская Федерация, г. Москва ул. Николоямская, 1.

Международный фонд иранистики
Телефон для справок: +7 9161276197
             Внимание!

В случае отсутствия печатного экземпляра или наличий проблем в отправке, желающие могут предоставить свою книгу в формате PDF по нижеследующим  электронным адресам:

bookaward@mail.ru, rusiran@ifismoscow.org, Info@iranology.ru.

Авторы, книги которых прошли конкурсный отбор, будут представлены в церемонии, которая пройдёт по данному случаю в г. Москве.

В случае если человек занимает первое место на региональном конкурсе в каждом из двух направлений, т.е. исламоведение и иранистика, то он автоматически становится лауреатом Всемирной премии книги года в Иране без последующего прохождения судейского конкурса в Иране. Данному победителю не предусмотрено материальное вознаграждение на региональном уровне. В ином случае обладатель первого места получит 5000$, второго - 3000$, третьего - 2000$.

Партнеры конкурса:
            Секретариат Всемирной премии книги года Исламской Республики Иран

Культурное представительство при посольстве ИРИ в РФ.

Международный фонд иранистики

Институт научной информации по общественным наукам РАН

Фонд исследований Исламской культуры

Институт востоковедения РАН