РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



29.11.2016

Всероссийский географический диктант в РГГУ


20 ноября 2016 года РГГУ стал одной из региональных площадок для Всероссийского географического диктанта, который пишет вся страна. В этом году количество площадок диктанта увеличилось по сравнению с прошлым примерно в десять раз, и это большой успех.

Напомним, что впервые Всероссийский географический диктант состоялся по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества, Президента России В.В. Путина 1 ноября 2015 года во всех субъектах Российской Федерации. В акции приняли участие более 70 тысяч человек.

MIR_8802.JPG

 MIR_8880.JPG

В РГГУ диктант писали 280 человек разных категорий и возрастов, от школьников и студентов  до учителей географии и вузовских преподавателей.

Модераторами и ведущими нашей площадки были доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой всеобщей истории РГГУ Н.И. Басовская и начальник Управления коммуникационно-технического сопровождения образовательного процесса и мероприятий М.С. Андрианова.

MIR_8812.JPG  

MIR_8886.JPG

Ведущие предложили участникам потренироваться перед диктантом и объявили начало викторины по географии. По итогам викторины участники, давшие верные ответы, получили в качестве призов  книги от Издательского центра РГГУ. А двум особо активным школьницам Ирине и Екатерине была вручена новая книга Н.И. Басовской «От Царицы Тамары до Д’Артаньяна. Путеводитель по мировой истории» с дарственной надписью от автора.

 MIR_8929.JPG

MIR_8943.JPG

MIR_8950.JPG  

По итогам была разработана концепция развития географического образования, внесены важные предложения, которые должны вывести обучение предмету «География» на качественно новый уровень.

Каждый год волонтёры РГО отправляются в удалённые места нашей страны для знакомства с ее богатейшей историей: на раскопки античного города Акра в Крыму, на острова Финского залива, в Сибирь для изучения древних курганных могильников – это лишь некоторые примеры волонтерских экспедиций, принять участие в которых может любой желающий. А для тех, кто еще не окончил школу, проводятся профильные смены Русского географического общества в крупнейших детских центрах страны, таких, как «Артек», «Орленок», «Океан» и «Смена».