01.12.2016

Олимпиада РГГУ по истории для школьников 9-11 классов

26 ноября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась Олимпиада РГГУ по истории для школьников 9-11 классов. Всего в мероприятии приняли участие свыше 160 школьников из Москвы, Московской, Калужской, Ярославской, Владимирской и Тульской областей.

Цель и задачи проведения мероприятия – патриотическое воспитание молодежи, проверка исторических знаний школьников и поддержка одаренных молодых людей. Олимпиада проводилась при поддержке Благотворительного фонда Центрального федерального округа «Поддержка детей и семей в трудной жизненной ситуации».

Открыли Олимпиаду приветственные слова ректора РГГУ Е.Н. Ивахненко и проректора по научной работе О.В. Павленко. Школьников также поприветствовали декан факультета архивного дела Историко-архивного института Е.П. Малышева, профессор кафедры новейшей истории России факультета архивного дела Историко-архивного института А.А. Киличенков, начальник Управления по обеспечению деятельности Приемной комиссии РГГУ А.Г. Катаева, директор Центра информационных систем и технологий в образовательной деятельности Л.А. Сысоева, директор Института дополнительного образования В.Л. Шуников и председатель Совета молодых ученых РГГУ Е.Л. Чернова. Выступающие отметили важность и практичность проведения Олимпиады, познакомили будущих абитуриентов с жизнью Университета, рассказали о преимуществах обучения в РГГУ и пожелали всем участникам мероприятия успехов в написании работы по истории.

зус2.JPG президиум9.JPG

После написания Олимпиады школьники посетили открытую лекцию «Варяги и начало Руси» заведующего кафедрой вспомогательных и специальных исторических дисциплин Высшей школы источниковедения, вспомогательных и специальных исторических дисциплин Историко-архивного института Е.В. Пчелова, а также увидели историко-документальные фильмы «Кто заплатил Ленину? Тайна века» и «Лев Троцкий. Тайна мировой революции», созданные при поддержке АНО «Дирекция президентских программ Российского фонда культуры» и при участии профессоров РГГУ.

Пчелов.JPG

Смолина Ксения Алексеевна, ученица 11 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Городского округа Балашиха «Средняя общеобразовательная школа № 25»

Цветков Даниил Сергеевич, ученик 11 класса Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа с углубленным изучением английского языка № 1270», учащийся лицейского класса Института дополнительного образования РГГУ

Шарифуллина Алина Игоревна, ученица 11 класса Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа с углубленным изучением иностранных языков № 1373»

Призеры (3 место):

Еремеев Александр Михайлович, ученик 11 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Городского округа Балашиха «Средняя общеобразовательная школа № 25»

Мирзов Филипп Владимирович, ученик 11 класса Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа с углубленным изучением английского языка № 1270», учащийся лицейского класса Института дополнительного образования РГГУ

Устинова Анна Сергеевна, ученица 11 класса Предуниверсария РГГУ

Молотов Кирилл Игоревич, ученик 10 класса Предуниверсария РГГУ

Шкорупинский Владислав Юрьевич, ученик 11 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Городского округа Балашиха «Средняя общеобразовательная школа № 25»

Голубева Анна Александровна, ученица 9 класса автономного общеобразовательного учреждения муниципального образования г. Долгопрудного средней общеобразовательной школы № 16

Широков Данила Витальевич, ученик 10 класса Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа с углубленным изучением английского языка № 1270», учащийся лицейского класса Института дополнительного образования РГГУ

Леднёв Илья Юрьевич, ученик 10 класса Предуниверсария РГГУ

Маслова Юлия Владимировна, ученица 10 класса Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа с углубленным изучением английского языка № 1200»

Даниленко Алексей Дмитриевич, ученик 11 класса Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 2030», учащийся лицейского класса Института дополнительного образования РГГУ

Директор Института филологии и истории РГГУ, председатель Жюри Олимпиады П.П. Шкаренков в завершение церемонии пожелал победителям и призерам новых побед.

награждение.JPG

Подробная информация о результатах Олимпиады размещена на сайте: www.unity-project.net/olimpiada.