РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



02.12.2016

«В поисках смысла экономики от Гильгамеша до Уолл-стрит»


29 ноября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась лекция известного чешского экономиста Томаса Седлачека, организованная Центром междисциплинарных гуманитарных исследований, Факультетом истории, политологии и права и издательством Ad Marginem.

IMG_4900.jpg

На лекции Томаш Седлачек представил книгу «В поисках смысла экономики от Гильгамеша до Уолл-стрит». Книга впервые была опубликована в 2009 году и мгновенно стала бестселлером в Чехии, а также занимала лидирующую позицию среди книг, изданных Oxford University Press в 2011 году. По мотивам книги была поставлена пьеса на Новой сцене Национального театра в Праге в 2011 году. За 6 лет книга была переведена на 17 языков, а в 2016-м вышла на русском языке в издательстве Ad Marginem.

IMG_4888.jpg

IMG_4914.jpg

Томаш Седлачек рассказал о том, как менялись представления человека о мире с экономической точки зрения. Автор предложил взглянуть на экономику не как на строгую научную дисциплину, а как на культурное явление, продукт нашей цивилизации. Он обратился к важнейшим историческим источникам и трудам великих мыслителей: от шумерского эпоса и Ветхого Завета до древнегреческой и христианской литературы, от Рене Декарта и Адама Смита до современной эпохи постмодернизма, чтобы показать развитие экономического мировоззрения. В ходе лекции Томаш Седлачек широко использовал междисциплинарный подход, убеждая аудиторию в том, что понятия и концепции, которыми оперирует экономика, лежат за пределами ее дисциплины. Таким образом, он рассматривал вопросы метаэкономики, которые непосредственно связаны с историей, философией, антропологией, социологией и культурологией. Проделанная автором «деконструкция» истории экономики дала понять, что экономика, по сути, занимается вопросами добра и зла.

IMG_4907.jpg

В ходе увлекательной беседы и подробных ответов на вопросы студенты и аспиранты РГГУ получили возможность проконсультироваться у одного из ведущих экономистов мира (по рейтингу Йельского экономического журнала 2006 г.).

IMG_4893.jpg

Вдохновляющая лекция завершилась искренними и продолжительными аплодисментами аудитории.

Лекция проходила на английском языке, переводчиком была известный кинокритик, член редколлегии журнала «Логос» и переводчица Инна Кушнарева.

IMG_4908.jpg

На лекции присутствовали помощник посла Чешской республики в РФ Томаш Липтак, директор Чешского культурного центра в Москве Марек Гавличек, заместитель декана Факультета истории, политологии и права Сергей Донцев, представитель издательства Ad Marginem Виктория Перетицкая, аспиранты, студенты и преподаватели РГГУ.

Координировал лекцию аспирант ФИПП Иван Косиченко, модератором встречи выступила к.и.н., ст.преп. ФИПП, заместитель руководителя НОП ЦМГИ РГГУ Евгения Долгова.

Видео лекции будет выложено на сайте Центра междисциплинарных гуманитарных исследований РГГУ http://www.rsuh.ru/education/section_228/center-of-inter-humanities/