РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



05.12.2016

«Библейские и литургические темы и образы в искусстве Востока и Запада: диалог культур, традиция и современность»


28-30 ноября в стенах РГГУ прошла Вторая международная научная конференция «Библейские и литургические темы и образы в искусстве Востока и Запада: диалог культур, традиция и современность» . Мероприятие было организовано Факультетом истории искусства РГГУ (кафедра теории и истории искусства) совместно с Московской духовной академией и Благотворительным фондом Центрального округа «Поддержки детей и семей в трудной жизненной ситуации».

img39.jpg

С приветственным словом к собравшимся обратились зам. декана по научной работе факультета истории искусства Марков Александр Викторович и заведующая кафедрой теории и истории искусства Лиманская Людмила Юрьевна.

В течение трех дней работы конференции было заслушано более 60 докладов ученых -исследователей, художников и архитекторов из России, Узбекистана, Германии, Польши и Канады. Модераторами на заседаниях конференции в течение трех дней ее работы выступали доценты кафедры Теории и истории искусства факультета истории искусства РГГУ Хрипкова Елена Авенировна, Квливидзе Нина Валериевна, Швец Элина Григорьевна и Пивень Марина Георгиевна.

img41.jpg

img42.jpg

С докладом о тенденциях в развитии современной храмовой декорации и архитектуры Польши выступил профессор Белостоцкой политехники, известный европейский архитектор, доктор архитектуры Ежи Устинович.

img44.jpg

О тенденциях в развитии современной иконописи в России рассказала Ирина Константиновна Языкова – известный российский искусствовед и общественный деятель, заведующая кафедрой христианской культуры Библейско-богословского института св. апостола Андрея (ББИ).

img45.jpg

В тематике докладов большое место было отведено также рассмотрению иконографической проблематики на материалах русского, византийского и западноевропейского средневекового искусства, вопросам связи литургии и иконографии, влияниям восточных и западных традиций как на становление и развитие русской храмовой архитектуры и системы декорации, так и на развитие и особенности христианского искусства Восточной и Западной Европы.

О работе известного современного художника – мозаичиста А.Д.Карнаухова и созданной им по заказу папы Иоанна Павла II мозаике в капелле Redemptoris Mater Апостольского дворца в Ватикане в 1996-1998 гг. рассказала Наталия Яковлевна Лихтенфельд.

img47.jpg

В работе конференции принимали активное участие преподаватели кафедры теории и истории искусства факультета истории искусства РГГУ, а также ученые ведущих ВУЗов, музеев и библиотек России: Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Государственной Третьяковской галереи, музея фресок Дионисия Ферапонтова монастыря, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Государственного института искусствознания, Русского музея Санкт-Петербурга, Института Востоковедения РАН, Научно-исследовательского института Российской Академии художеств (НИИ РАХ), Ярославского художественного музея, , Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург), Российской академии живописи, ваяния и зодчества И.Глазунова.

img48.jpg

img50.jpg

В течение трех дней представленные доклады активно обсуждались участниками и слушателями конференции, вызывали большое количество вопросов и интересные дискуссии.

img51.jpg

img53.jpg

В работе конференции приняли участие также магистры, студенты и аспиранты факультета истории искусства РГГУ и Московской духовной академии (МДА) с сообщениями о своих научных исследованиях в сфере западноевропейского, византийского и русского религиозного искусства.

img54.jpg

С особой благодарностью следует отметить большую волонтерскую помощь, оказанную студентами и аспирантами Московской духовной академии организаторам конференции, без которой проведение этого форума было бы чрезвычайно затруднено.