День открытых дверей в РГГУ
07.12.2016

День открытых дверей в РГГУ


В воскресенье 4 декабря в стенах РГГУ прошел первый в новом учебном году День открытых дверей. Старшеклассники и их родители, студенты, выпускники вузов и колледжей, желающие познакомиться с университетом и его образовательными программами, пришли в этот день к нам в гости, - всего более полутора тысяч человек. Это свидетельствует о том, насколько высок интерес молодого поколения к гуманитарному образованию и к РГГУ как к ведущему гуманитарному вузу страны.

IMG_8828.jpg

IMG_8825.jpg   

Встречу с будущими абитуриентами открыл ректор РГГУ, доктор философских наук, профессор Е.Н. Ивахненко, который отметил, что учеба в РГГУ является приобщением к великой гуманитарной просветительской традиции. «В нашем вузе можно не только читать книги, слушать лекции, но и встречаться с талантливыми учеными, - подчеркнул Евгений Николаевич. - Фактор наличия талантов, личностей, занимающих высокое место в научном сообществе - это фактор подлинно великого и значимого вуза. Нельзя стать ученым, стать личностью, читая одни лишь учебники. И в РГГУ такая возможность всегда создается. Сама по себе коммуникация – тоже путь к образованию. Говорят ведь, что друзей приобретают в студенческие годы, и это тоже чрезвычайно важно. Я хочу пожелать вам удачи в поступлении в наш вуз. Жизненный шаг, сделанный в направлении РГГУ – это шаг в правильном направлении. Удачи вам и успехов!».

IMG_8833.jpg

IMG_8834.jpg 

Президент РГГУ, член-корреспондент РАН, профессор Е.И. Пивовар напомнил о богатой истории вуза. «Я приветствую вас в Центральной аудитории, которой исполнилось уже 105 лет. Российский государственный гуманитарный университет имеет глубокие традиции образовательной практики, он действует и в здании бывшего Народного университета имени Альфонса Шанявского, в котором вы сейчас находитесь, и в Историко-архивном институте, который открыл свои двери в 1930-м году. Его стены помнят Михаила Ломоносова. Но я хотел бы сказать о настоящем и будущем. Этот университет действительно уникален – он возник 27 марта 1991-го года на базе Историко-архивного института и стал уникальным учебным заведением, в котором представлены все программы гуманитарного образования. Такого набора программ нет практически ни в одном другом вузе страны, в том числе, здесь есть междисциплинарные программы на стыке естественнонаучного и гуманитарного знания. В этом году мы объявляем набор почти на 40 программ бакалавриата и на 99 программ магистратуры, кроме того, у нас есть программы довузовского образования – Предуниверсарий, программы среднего гуманитарного образования в нашем Гуманитарном колледже, есть и послевузовское образование, аспирантура и докторантура. То есть, в нашем вузе представлены все формы образовательных практик в российском образовательном пространстве. Желаю удачи, и чтобы ваши желания реализовались в этом учебном году!».

IMG_8835.jpg

IMG_8836.jpg 

Подробнее об особенностях грядущей приемной кампании рассказала Ответственный секретарь Приемной комиссии РГГУ, профессор А.Г. Катаева. «Прием документов  начинается 20 июня и заканчивается 26 июля 2017 года, - пояснила Алмазия Гаррафовна. - Для тех, кто сдает вступительные экзамены на такие направления подготовки, как Дизайн, История искусств и Журналистика, прием документов заканчивается 7 июля. А для тех, кто имеет право сдавать вступительные испытания внутри вуза, прием документов заканчивается 10 июля. Какие документы вы должны представить в Приемную комиссию? Вы должны принести копию или оригинал аттестата, то есть документа об образовании, копию или оригинал паспорта. Те, кто дает экзамены – 2 фотографии и заявление, которое размещено на сайте, его можно заполнить дома. Вы имеете право подать документы в 5 вузов, в каждом вузе на три направления подготовки. В этом году, как и в прошлом, мы учитываем ваши медали и достижения. Сколько мы даем баллов? Золотой значок ГТО – 1 балл, аттестат с отличием – 4 балла, волонтерская деятельность, документально подтвержденная – 1 балл, победители и призеры Всероссийской олимпиады – 3 балла,  сочинение – 1 балл. Зачисление проходит в два этапа. 1-й этап зачисления – 3 августа, 2-й этап – 8 августа. Прием документов в магистратуру также начинается 20 июня, а заканчивается 25 июля, в отличие от прошлого года. Экзамены в магистратуру длятся с 26 июня по 28 июля, и в этом году в магистратуру только один экзамен – по магистерской программе. А на заочную форму обучения – и на бакалавриат, и на магистратуру – прием документов идет до конца сентября. Минимальные баллы, которые вы должны представить, то есть, ниже этих баллов мы не имеем право принять документы: все предметы – 40 баллов, Математика – 35, Информатика и Обществознание - 45. Это основная информация, она также размещена на сайте РГГУ. Удачи!».   

IMG_8845.jpg

IMG_8856.jpg 

Во встрече с абитуриентами активное участие приняли студенты РГГУ, которые помогали в организации Дня открытых дверей, показывая гостям дорогу к отдельным институтам и факультетам, где можно было получить детальные ответы на вопросы относительно выбранных специальностей, условий поступления и учебы. Практически у каждого учебного подразделения была своя программа. Так, например, на Отделении социокультурных исследований (ОСКИ) заместитель декана по учебной работе О.В. Мороз рассказывала о программе бакалавриата по специальности  «Культурология», содержании учебного плана и структуре обучения. Во второй части презентации координатор студенческих проектов на ОСКИ Виктория Плужник дополнила выступление информацией о деятельности студенческого совета ОСКИ и о научных и культурных мероприятиях, которые организуют студенты. Ребята и их родители  задали немало вопросов, а в завершение встречи поблагодарили представителей ОСКИ за предоставленную информацию.

IMG_8863.jpg

IMG_8879.jpg 

Следующий День открытых дверей РГГУ состоится 29 января 2017 года.

Добро пожаловать!



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.