«XXI век: Великое переселение народов»
08.12.2016

«XXI век: Великое переселение народов»


28-29 ноября 2016 года в стенах РГГУ прошла Всероссийская научная конференция с международным участием «XXI век: Великое переселение народов».

DSC_0863.jpg

Мероприятие было организовано общеуниверситетской кафедрой Социально-экономических процессов и современных проблем народонаселения РГГУ совместно с Научным советом РАН по исторической демографии и исторической географии при поддержке Благотворительного фонда Центрального федерального округа «Поддержка детей и семей в трудной жизненной ситуации».

С приветственным словом к собравшимся обратился  Первый проректор-проректор по учебной работе Безбородов Александр Борисович и заведующий общеуниверситетской кафедрой Социально-экономических процессов и современных проблем народонаселения профессор Минаев Валерий Владимирович.

DSC_0859.jpg

В течение двух дней работы конференции было заслушано более 30 докладов ученых - исследователей России, Армении, Израиля  и США. Модераторами на заседаниях конференции, в течение двух дней ее работы, выступали профессор кафедры Социально-экономических процессов и современных проблем народонаселения Жиромскская Валентина Борисовна, профессора ИРИ РАН Араловец Наталья Аркадьевна, Истомина Энесса Георгиевна.  

С докладом о демографической модернизации и теоретических основах миграции выступила председатель Научного совета РАН по исторической демографии и исторической географии профессор Жиромская Валентина Борисовна.

DSC_0860.jpg

О мировых миграционных процессах и столкновениях культурных идентичностей  доложил профессор Багдасарян Вардан Эрнестович - декан ФИПП Московского государственного областного университета.

В тематике докладов большое место было отведено также рассмотрению миграционной проблематики  стран постсоветского зарубежья и  стран Западной Европы, Ближнего Востока и США.

DSC_0857.jpg

В работе конференции принимали активное участие преподаватели кафедры Социально-экономических процессов и современных проблем народонаселения РГГУ, ведущие научные сотрудники Института российской истории РАН, а также ученые ведущих ВУЗов России, Израиля и США

В течении двух дней представленные доклады активно обсуждались участниками и слушателями конференции, вызывали большое количество вопросов и интересные дискуссии.

DSC_0864.jpg

В работе конференции приняли участие также студенты и аспиранты факультета международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ.

С особой благодарностью следует отметить большую помощь, оказанную Благотворительным фондом Центрального федерального округа «Поддержка детей и семей в трудной жизненной ситуации» организаторам конференции, без которой проведение этой конференции было бы чрезвычайно затруднено.



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.