В рамках сотрудничества РГГУ и РСМД выпущен сборник «Российско-турецкие отношения на современном этапе (перспективы, лимиты взаимодействия, актуальные проблемы)»
10.01.2017

В рамках сотрудничества РГГУ и РСМД выпущен сборник «Российско-турецкие отношения на современном этапе (перспективы, лимиты взаимодействия, актуальные проблемы)»


В рамках сотрудничества с РСМД и в русле стратегии интернационализации РГГУ подготовлен и выпущен сборник «Российско-турецкие отношения на современном этапе (перспективы, лимиты взаимодействия, актуальные проблемы)»

VpTEoIObT0U.jpg

Составитель: А. Д. Васильев

Ответственный редактор: Д. Д.Васильев

Авторы: Васильев Д. Д., Васильев А. Д., Масумова Н. Р., Кулагин В. А.

В сборнике представлены материалы семинаров и научных  исследований  ученых - тюркологов, работающих в  Российско-турецком учебно-научном центре РГГУ или участников научных мероприятий центра. Статьи сборника посвящены вопросам  внешней политики, экономики, энергетики, культуры, науки и образования и учитывают современное состояние отношений между двумя странами, возникшие проблемы  и возможные перспективы их решения.

Сборник предназначен для специалистов в области международных отношений,  учащихся и более широкого круга читателей, интересующихся объективной информацией о состоянии отношений между Россией и Турцией в различных сферах знания.

Сборник выпущен под эгидой международного учебно-научного центра РГГУ, существующего с 1993 г. За эти годы центр осуществил 3 выпуска студентов. Центр ведет активную научно-образовательную и издательскую деятельность, издавая книги как в РФ, так и в Турции.

Работа над сборником началась в ноябре 2015 г. После известных событий авторам пришлось пересмотреть концепцию, добавив большую долю критики в адрес турецкого правительства. В мае-июне текущего года произошло потепление отношений, после чего авторы смягчили критику, и в соответствии с новым вектором отношений им удалось представить реалистичную картину.

Презентация сборника состоялась 16 декабря 2016 г. в Анкаре на организованной Российским советом по международным делам (РСМД) в сотрудничестве с Центром стратегических исследований (SAM) Министерства иностранных дел Турции международной конференции «Углубление турецко-российских отношений». Среди участников с российской стороны был и автор сборника, директор Российско-Турецкого учебно-научного центра РГГУ к.и.н., проф. Дмитрий Васильев.




© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.