12.01.2017

21 декабря 2016 года в РГГУ при поддержке Благотворительного фонда Центрального федерального округа состоялась XXIV Международная научная конференция «Проблемы управления безопасностью сложных систем». Организаторами  выступили  факультет управления Института экономики, управления и права РГГУ и Институт проблем управления им. Трапезникова (ИПУ РАН).

P1060812.JPG

В конференции в очной и заочной форме приняли участие более 200 российских и зарубежных ученых, экономистов-практиков, представителей МЧС, преподавателей вузов, аспирантов и студентов из 60 научных, образовательных и производственных организаций, в том числе 8 ученых из дальнего и ближнего зарубежья, приславших к опубликованию более 150 работ. Гостем конференции стала профессор Опольского политехнического университета Л.Б. Садовникова (Польша). К началу работы конференции был выпущен сборник, в котором опубликованы более 130 научных докладов и сообщений.

Открыл работу Пленарного заседания конференции д-р техн. наук, профессор, зав. кафедрой ИЭУП РГГУ В.В. Кульба, который приветствовал участников научного форума и отметил важность и актуальность проблем совершенствования системы управления страной, обеспечения национальной безопасности в сложных геополитических условиях.

IMG-20161225-WA0004.jpg

С основным докладом «Будущее России и стратегические риски» на  конференции выступил д-р физ-мат.наук, профессор Г.Г. Малинецкий (ИПМ РАН), в котором он представил ряд стратегических рисков на нынешнем этапе развития России, которые будут играть определяющую роль в ближайшие годы. Эти угрозы требуют системного, междисциплинарного подхода и  для их решения необходимо привлечение естественных и гуманитарных наук.

Большой интерес участников конференции вызвали содержательные доклады В.В. Кульбы «Региональная безопасность: анализ технологий мониторинга социальной стабильности» и И.В. Чернова (ИПУ РАН) «Программный комплекс многофакторного сценарного анализа и прогнозирования» о навязывании псевдодемократических ценностей России западными странами, об информационных войнах и методах манипулирования сознанием человека, о стратегии обеспечения информационной безопасности государства.

P1060833.JPG

В докладе профессора В.В. Цыганова (ИПТ РАН) «Глобальная конфронтация, прогрессизм и гедонизм» была раскрыта проблема глобальной конкуренции за ресурсы, которая способствует общественной дестабилизации, травмирует людей, ведет к массовому недовольству, революциям и войнам. Показана важнейшая роль в этом процессе информационного менеджмента.

Оживленную дискуссию вызвали доклады А.А. Рыженко (МЧС России)  «Модель единого информационного пространства поддержки управления государственной метакорпорацией МЧС России»,  М.В. Кротовой (ИНП РАН) «Механизмы построения инновационного звена в государственных нефтегазовых компаниях»,  А.Н. Фомичёва (РГГУ) «Адаптация системы обеспечения финансовой безопасности Российской федерации к современным геополитическим условиям» и др.

P1060818.JPG

В обсуждении докладов конференции приняли активное участие молодые ученые РГГУ и ИПУ РАН, аспиранты и студенты московских вузов. Докладчикам было задано большое количество вопросов, активно обсуждались проблемы технологической и информационной безопасности России, международных санкций, а также опыт практического применения моделей и методов снижения рисков в процессе управления.

В заключительном слове председатель организационного комитета профессор В.В. Кульба подвел итоги, поблагодарил российских и зарубежных участников форума, а также сообщил о планах проведения юбилейной XXV конференции по проблемам безопасности в декабре 2017 г. в Москве.