День открытых дверей в РГГУ
30.01.2017

День открытых дверей в РГГУ


В воскресенье 29 января в РГГУ состоялся первый в 2017 году День открытых дверей. Центральная аудитория, в которой по традиции в этот день собираются абитуриенты, их родители, выпускники институтов и колледжей, была заполнена до отказа.

 IMG_9780.jpg

IMG_9773.jpg

Встречу с абитуриентами открыл первый проректор-проректор по учебной работе, директор Историко-архивного института А.Б. Безбородов, который совершил краткий экскурс в историю университета и рассказал о возможностях, которые открываются перед студентами и выпускниками РГГУ. Пожелав молодежи успехов на экзаменах, Александр Борисович передал слово проректору по непрерывному образованию Н.И. Архиповой, которая в приветственной речи уделила особое внимание уникальной инфраструктуре вуза, и в первую очередь Музею им. И.В. Цветаева (филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина).

   IMG_9741.jpg

В свою очередь, ответственный секретарь Приемной комиссии РГГУ А.Г. Катаева подробно рассказала о правилах приема в РГГУ, о дополнительных вступительных испытаниях на различные учебные направления и предлагаемых направлениях подготовки. Были организованы встречи с деканами факультетов и руководителями образовательных программ, где можно было получить ответы на все актуальные вопросы.

IMG_9739.jpg  

Одним из наиболее популярных факультетов оказался Факультет теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики: на встречу с директором Института лингвистики РГГУ, доцентом кафедры русского языка ИЛ РГГУ И.И. Исаевым, а также руководителями образовательных программ бакалавриата «Фундаментальная и прикладная лингвистика», «Лингвистика», «Филология. Русский язык и межкультурная коммуникация» и специалитета «Перевод  и переводоведение» пришли около 200 потенциальных абитуриентов. В ходе встречи была анонсирована III Студенческая конференция Института лингвистики (СКИЛ), которая пройдет в РГГУ 30-31 марта 2017 года.

IMG_9745.jpg

Социологический факультет в рамках Дня открытых дверей также пользовался большой популярностью. Собравшихся приветствовали декан факультета Л.Н. Вдовиченко, заместитель декана по учебной работе М.М. Галкина, профессор кафедры прикладной социологии В.В. Солодников. Затем состоялась презентация направления подготовки 39.03.01 «Социология», в ходе которой абитуриентам были представлены действующие на факультете профили подготовки, специфика построения учебного плана данного направления на разных формах обучения: очной, очно-заочной и заочной, особенности прохождения практики в процессе обучения, перспективы дальнейшего трудоустройства. Были освещены основные моменты, связанные с приемной кампанией 2017 года: количество бюджетных мест на всех формах обучения, сроки приема документов, необходимые для подачи документы. Даны пояснения, в частности, относительно проживания в общежитии РГГУ, возможностей изучения иностранных языков и прохождения зарубежных стажировок, наличии военной кафедры.

IMG_9743.jpg  

Следующий День открытых дверей состоится в РГГУ 23 апреля 2017 года. Добро пожаловать!

 



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.