РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



02.02.2017

РГГУ принял участие в пресс-конференции ТАСС, посвященной открытию Года науки и образования Великобритании и России


В Российском информационном агентстве ТАСС под председательством Специального представителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству М.Е. Швыдкого состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Года науки и образования Великобритании и России. В ней приняли участие представители Министерства образования и науки РФ, РАН, РГГУ, а также Британского Совета, МИД Великобритании, зарубежного научного и культурного сообщества. Программа мероприятий была разработана Британским Советом и Посольством Великобритании в России при участии Министерства образования и науки РФ.

М.Е. Швыдкой в своем выступлении отметил, что наши страны, несмотря на существующие политические сложности, сохраняют прочные отношения в области культурного и научного сотрудничества, поддерживаются связи в области литературы, искусства, филологии.

Программа Года науки и образования Великобритании и России рассматривается как продолжение культурного взаимодействия, вехами на пути которого стали Год культуры Великобритании и России (2014) и Год языка и литературы Великобритании и России (2016). РГГУ принял самое активное участие в реализации этих программ. Так, в 2014 году на площадке РГГУ успешно прошел российско-британский симпозиум, а в 2016 году состоялись встречи с ведущими британскими писателями. Университет также планирует серию мероприятий в рамках перекрестного года науки и образования 2017.

Заместитель министра образования и науки Л.М. Огородова отметила, что идея проведения Года науки и образования Великобритании вызвала большой отклик со стороны школьников, студентов и известных ученых. По словам Л.М. Огородовой, у наших стран существуют давние традиции научного сотрудничества и прочная единая платформа для осуществления просветительской деятельности и культурного обмена.

Научный руководитель Института всеобщей истории РАН А.О. Чубарьян рассказал, что в 2017 году вниманию российских исследователей будет предложена двухтомная монография, посвященная советско-британским отношениям в годы «холодной войны». В прошлом году состоялась презентация англоязычного издания этого труда.

РГГУ предлагает обширную культурную и научную программу года. Как сообщила проректор по международному сотрудничеству РГГУ В.И. Заботкина, на предстоящий год запланировано проведение российско-британского семинара «Актуальные вопросы современного гуманитарного образования: вызовы и перспективы». Достигнута договоренность о проведении «дней Достоевского», приуроченных к 150-летию выхода романа «Преступление и наказание» в Институте Восточной Европы и славянских культур (Университетский колледж Лондона). Летом 2017 года в музее-усадьбе «Ясная Поляна» состоится второй выездной семинар «Британская литература сегодня», посвященный современному литературному процессу Великобритании с участием литературоведов РГГУ.

Подробнее читайте ЗДЕСЬ.