XVII Чаяновские чтения
20.03.2017

XVII Чаяновские чтения


16 марта в РГГУ прошла ежегодная межвузовская научно-практическая конференция XVII Чаяновские чтения «100-летие Русской революции: социально-экономические итоги и перспективы развития России в XXI веке».

DSC_0615.JPG

Конференцию открыли ректор РГГУ Е.Н. Ивахненко и декан экономического факультета РГГУ В.А. Умнов.

В приветственном слове Е.Н. Ивахненко отметил важность и символичность проведения Чаяновских чтений в вузе, где читал свои лекции знаменитый ученый А.В. Чаянов. Он также подчеркнул важность проведения подобных конференций, где получают возможность систематизировать и обмениваться знаниями и опытом преподаватели, ученые и студенты.

В свою очередь, В.А. Умнов отметил высокую значимость конференции, в которой принимают участие и теоретики, и практики экономической науки.

DSC_0629.JPG

Вице-президент инвестиционной компании «Еврофинансы» А.В. Захаров рассказал об «Интеллектуальном пространстве России», отметив, что интеллектуальный потенциал в России огромен, но, к сожалению, реализуется в настоящее время весьма незначительно.

Заведующий кафедрой мировой экономики ИЭУП РГГУ М.И. Гельвановский отметил, что основная задача экономической науки в целом – выход из интеллектуальной комы. Отсутствие собственной воли к развитию было характерно еще со времен существования СССР.

DSC_0636.JPG

Профессор кафедры истории государственных учреждений и общественных организаций ФДТА РГГУ А.С. Сенин отметил в своем выступлении, что к 1917 году в России сложился системный социально-экономический кризис и что истощенная экономика уже не выдерживала войны. Революции было не избежать.

Руководитель департамента экономической теории Финансового университета при Правительстве России С.А. Толкачев рассказал о цикличности развития технологических укладов и шансах России в новом укладе мирового хозяйства.

Доцент кафедры государственного и муниципального управления РГГУ С.А. Магарил отметил важность социологических исследований в изучении проблем устойчивости государства.

Доклад профессора ГУ ВШЭ И.И. Родионова был направлен на подробный анализ экономического развития России в будущем. Будущее России опасений не вызывает, складывающаяся в экономике ситуация типична для развивающихся стран, к которым относится Россия.

DSC_0618.JPG

К конференции проявили большой интерес представители российской кооперации - С.А. Нехаев, Д.А. Сурмило (МОО Устойчивое Развитие. Центр Проектирования Будущего), Д.В. Панюков (председатель Совета МРПО «Русское кооперативное общество», координатор Финансовой платформы Народного Дела Преображение). Была подробно проанализирована роль кооперации в устойчивом экономическом развитии России и представлены основные направления по развитию кооперативного движения в экономике России.

В заключение декан экономического факультета ИЭУП РГГУ В.А. Умнов поблагодарил участников и слушателей и пригласил их к участию в XVIII Чаяновских Чтениях.



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.