10.04.2017

Международная конференция «От бытия к событию: пути пост-метафизического мышления» состоялась 30-31 марта 2017 года на философском факультете в рамках Гуманитарных чтений РГГУ. Среди участников конференции, проходившей на трех языках – ведущие ученые из Великобритании, Японии, Франции, Украины, гости из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, а также из ведущих московских университетов.

IMG_1002.jpg

IMG_0879.jpg

В докладах событие предстало как феномен, который может быть описан на двух уровнях: глобальном (как событие историческое, теологическое, социальное) и локальном (как событие переживаемое, художественное, смысловое); именно эта двойственность придает феномену события особый интерес и делает язык события привлекательным для самых разных философских и гуманитарных дисциплин. В итоге конференция оказалась площадкой, на которой о природе события спорили между собой представители разных школ и философских направлений; были представлены самые разнообразные подходы к проблеме события, в том числе социальный, феноменологический, теологический, эстетический, а историко-философские доклады перемежались с проблемными. Аудитория 273, в которой проходили пленарные доклады конференции, едва смогла вместить всех желающих участвовать в обсуждении.

IMG_1006.jpg

IMG_1030.jpg