«Сперанские чтения: Актуальные проблемы государственного и муниципального управления»
30.03.2017

«Сперанские чтения: Актуальные проблемы государственного и муниципального управления»


29 марта 2017 г. в рамках Гуманитарных Чтений РГГУ состоялась IV Международная научная конференция «Сперанские чтения: Актуальные проблемы государственного и муниципального управления» организованная факультетом управления ИЭУП РГГУ.

IMG_0700.jpg

Конференция стала площадкой для обсуждения важнейших проблем государственного и муниципального управления связанных с нарастанием угроз национальности безопасности России на современном этапе, вопросов реформирования системы управления малыми и средними городами России,  исторического опыта регионального управления.

IMG_0689.jpg

Большой интерес вызвал доклад заведующего отделением Института прикладной математики РАН доктора физико-математических наук, профессора Малинецкого Г.Г., который подробно освятил фундаментальные проблемы совершенствования государственного управления в России, используя богатый иллюстративный материал. Это выступление задало дискуссионный характер последующим выступлениям.

IMG_0842.jpg

Доктор экономических наук, профессор Драшкович Веселин (Черногория) проанализировал ошибки государственного управления, приведшие к развалу Югославии. Он горячо поддержал усилия России в борьбе с международным терроризмом и её позицию во взаимоотношениях с США и странами Европейского союза.

IMG_0751.jpg

Исследованиям проблем информационно-аналитического обеспечения управления современными городами и агломерациями посвятил своё выступление  руководитель Исследовательского Центра Ассоциации малых и средних городов России кандидат технических наук Белкин С.В. Он выразил сожаление о недостаточном внимании к информационно-аналитической работе в системе муниципального управления и подготовке специалистов в этой области.

IMG_0759.JPG

Доктор экономических наук Жеков В.И. (Институт стимулирования экономики, Болгария) обратил внимание на поддержку современным руководством Болгарии курса России на укрепление сотрудничества со странами Запада, а также на те ошибки, которые были допущены предыдущим руководством Болгарии в отношении строительства «Турецкого потока» и АЭС.

IMG_0764.jpg

Яркими, запоминающимися выступлениями явились доклады  Куликова В.И. (доцент кафедры ГМУ, канд. ист. наук) о историческом опыте регионального управления на примере деятельности М.М. Сперанского в Азиатском комитете Российской империи,  Седовой О.Л. (заместитель директора ИЭУП, канд. техн. наук, профессор) о проблемах управления человеческими ресурсами в государственных органах, Барбары Мартин (пост-докторант Швейцарского научного Фонда) о поиске путей нормализации отношений между Россией и Западом и другие.

IMG_0786.jpg

Профессор Серегин В.Н., модератор конференции, обратил внимание на настоятельную необходимость дальнейшего исследования и обсуждения проблем развития государственного и муниципального управления, в том числе направленных на противодействие угрозам и вызовам Российской Федерации, реализацию национальных приоритетов её государственного развития и совершенствование образовательных процессов в РГГУ в этой области. 

IMG_0791.jpg

IMG_0702.jpg

IMG_0772.jpg



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.