Заседание V Форума ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов в Гренобле
19.04.2017

Заседание V Форума ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов в Гренобле


14-15 апреля 2017 года во Франции в г. Гренобле на базе Университета Гренобль-Альпы состоялся V Форум ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов России и Франции под названием «Россия-Франция: диалог и доверие в образовательном пространстве».

Первый Форум ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов России и Франции прошел в 2009 году в Париже на базе РЦНК по инициативе ректора РГГУ (2006 - 2016), члена-корреспондента РАН Е.И. Пивовара. С тех пор форум - постоянно действующая международная площадка сотрудничества и обмена мнениями под эгидой Российского союза ректоров и Конференции президентов университетов Франции, традиционно поддерживаемая Министерством образования и науки РФ и Министерством национального образования Франции, а также Россотрудничеством и непосредственно РЦНК в Париже.

грр.jpg

В Форуме приняли участие представители более сорока российских и французских университетов. В состав российской делегации под руководством заместителя министра образования и науки РФ, академика РАН Г.В. Трубникова вошли: сопредседатель российско-французского консорциума гуманитарных вузов, президент РГГУ, член-корреспондент РАН Е.И. Пивовар, ректор МГГЭУ В.Д. Байрамов, ректор Томского государственного университета, академик РАО Э.В. Галажинский, ректор Тульского государственного университета Е.Б. Карпов, ректор ГАУГН Д.В. Фомин-Нилов, первый проректор Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина Д.В. Бугров, первый проректор МПГУ В.П. Дронов, первый проректор — проректор по научной работе РУДН Н.С. Кирабаев,  проректор по учебно-методической работе СПбГУ М.Ю. Лаврикова, проректор по магистратуре и аспирантуре Финансового университета при Правительстве РФ Е.А. Каменева, проректор по учебно-воспитательной работе и УМО ВГИК им. С.А.Герасимова О.К. Клейменова, декан факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, академик РАО Ю.П. Зинченко, профессор кафедры истории и филологии МГГЭУ А.В. Герасимов, заведующая кафедрой психологии личности факультета психологии СПбГУ С.Н. Костромина, доцент, заместитель заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья РГГУ А.С. Левченков, доцент кафедры Истории России РУДН Е.В. Линькова, заведующая кафедрой иностранных языков в сфере экономики, бизнеса и финансов Института управления, экономики и финансов КФУ О.В. Полякова, доцент кафедры иностранных языков факультета гуманитарных и социальных наук РУДН Л.М. Спыну, заместитель директора по научной деятельности ИМОИВ КФУ Р.Р. Фахрутдинов, профессор КФУ А.И. Абдуллин. Также в рамках форума был представлен доклад директора Международного института новых образовательных  технологий РГГУ С.В. Кувшинова.

Форум - Гренобль (1).jpg

В работе форума приняли участие советник по науке и технологиям Посольства России во Франции К.Э. Быков и консультант отдела науки и образования РЦНК в Париже И.Г. Меркулова.

С французской стороны в форуме приняли участие представители Конференции президентов университетов Франции и Национального Альянса по гуманитарным наукам «АТЕНА», представители руководства, административного аппарата и профессорского-преподавательского состава университетов Гренобль-Альпы, Ренн-2, Лилль-3, Лион-2 и Лион-3, Савойя-Монблан, Верхний Эльзас, Париж-8, Париж-10, Париж-Сакле и др.

Открыл пленарное заседание форума Г.В. Трубников. Он отметил, что встреча в Гренобле оказалась не случайной. Она стала результатом напряженной деятельности представителей вузовского сообщества России и Франции на всех этапах, поддерживаемых профильными ведомствами двух стран, в том числе, Министерством образования и науки Российской Федерации, которое рассматривает форум как один из важных двусторонних механизмов поиска и выработки новых эффективных моделей взаимодействия. Г.В. Трубников подчеркнул, что характер обсуждаемой проблематики говорит о междисциплинарности форума, и это соответствует запросам времени и тенденциям развития современного образования и науки.

Форум - Гренобль (3).jpg

В поступившем в адрес форума приветствии руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Л.Н. Глебовой было отмечено, что поддержка форумов ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов России и Франции стала неотъемлемой и очень важной частью работы Россотрудничества. Представительный состав участников и широкий тематический охват свидетельствуют о серьезной работе, проделанной организаторами форума, а также о понимании со стороны как российского, так и французского научно-образовательного сообщества необходимости расширения взаимодействия.

В поступившем в адрес участников форума приветственном слове от президента Российского Союза ректоров, ректора МГУ им. М.В. Ломоносова, академика РАН В.А. Садовничего подчеркивалось, что сегодняшняя миссия форума чрезвычайно значима, поскольку от усилий его участников во многом зависит, насколько эффективно будет развиваться российско-французское научно-образовательное сотрудничество, на каких принципах будет формироваться парадигма современного взаимодействия интеллектуальных элит наших стран, какие результаты мы получим в будущем.

С французской стороны были зачитаны приветственные сообщения от Конференции президентов университетов Франции и Национального Альянса по гуманитарным наукам АТЕНА.

В ходе пленарного заседания базовый доклад с российской стороны под названием «7 лет после первого российско-французского Форума ректоров гуманитарных вузов в Париже: предварительные итоги» представил Е.И. Пивовар. Форум стал действенным механизмом взаимодействия академических кругов двух стран, расширился состав участников и спектр охватываемых направлений подготовки и научной работы. Проведение заседаний форума отличают регулярность, паритетность вклада организаторов, поочередность принимающих стран, тесное взаимодействие с научно-образовательными ведомствами (прежде всего, Минобранауки России и Министерством национального образования Франции), Посольством России во Франции и Посольством Франции в России, Россотрудничеством и непосредственно РЦНК в Париже. Это дает возможность аккумулировать интеллектуальные ресурсы заинтересованных сторон в поисках оптимальных путей дальнейшего развития сотрудничества, устраивать в дни заседаний форума «мозговые штурмы» и добиваться положительных результатов.

Г.В. Трубников – модератор пленарного заседания с российской стороны, - выступил с инициативой о предоставлении лучшим учащимся, перспективным молодым ученым и уже известным исследователям премий и стипендий имени выдающихся французских и российских ученых и деятелей культуры, а также отметил важность наращивания усилий в развитии онлайн-образования, в облегчении визового режима для участников программ академического обмена, в расширении спектра совместных научных и образовательных проектов, летних школ, в укреплении взаимодействия гуманитарных и естественно-научных направлений, направленного на интеграцию гуманитарного и естественно-научного знания.

Тематика первого дня работы форума охватывала такие стратегически важные направления двустороннего сотрудничества в научной и образовательной сфере, как роль научно-образовательного сообщества России и Франции в развитии межкультурного диалога, применение цифровых технологий в образовании, развитие совместных образовательных программ, в том числе, предусматривающих получение двух дипломов о высшем образовании, расширение спектра научных публикаций в области гуманитарных и социальных наук, совместных научно-исследовательских проектов и др.

Во второй день работы форума состоялся круглый стол «Примеры успешного российско-французского сотрудничества в области гуманитарных и общественных наук (археология, информационные науки, история, право, экономика)» с участием руководителей исследовательских проектов и программ и преподавателей.

Форум - Гренобль (7).JPG

В принятом за основу проекте итогового меморандума отмечено, что участники форума будут содействовать повышению качества приёма стажирующихся российских и французских исследователей; увеличению доли мультиязычных исследовательских и образовательных программ во французских и российских вузах, включая программы на французском и русском языках; поддержке и развитию программ академического обмена, предусматривающего длительное пребывание французских студентов в России и российских во Франции; переводов статей в научных журналах и монографий на французском и русском языках; запуску и развитию двусторонних и многосторонних междисциплинарных проектов, направленных на интеграцию гуманитарных и естественных наук; содействовать на национальных и международном уровне развитию образовательных программ для людей с ограниченным возможностями и многому другому.

Стороны согласились с необходимостью развивать проекты в рамках международных университетских объединений и поддерживать широкую кооперацию исследователей и исследовательских коллективов в рамках международных конгрессов за рубежом, способствующую созданию и развитию сетевого сотрудничества, а также, опираясь на существующий Консорциум вузов-участников форума, развивать сетевое международное взаимодействие в области онлайн-образования, содействуя, в том числе, распространению образовательных программ на русском и французском языках.

Принято решение о создании к сентябрю 2017 года интернет - сайта «Форум», на котором будет размещаться актуальная информация о российско-французском научно-образовательном сотрудничестве, стипендиальных программах и совместных научных и образовательных проектах. Координаторами данного процесса выступают Университет Гренобль - Альпы с французской стороны и РГГУ с российской стороны. 

Также решено создать совместную программу именных премий (премий имени выдающихся французских и российских ученых и деятелей культуры), в рамках которой оказывалось бы материальное поощрение результатов французских и российских научных исследований (включая молодежные проекты), публикаторских и переводческих проектов. Координаторы - Университет Гренобль - Альпы и РГГУ.

грен.jpg

Следующее очередное заседание Форума планируется провести в 2019 году в России.



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.