27.04.2017

21 апреля в РГГУ прошел Молодежный симпозиум XIV Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания им. А.Ф. Можайского, посвященной 100-летию со дня рождения авиаконструктора Р.Е. Алексеева. Целью Олимпиады стала  популяризация наукоемких отраслей науки и техники, а также привлечение молодежи к историко-научным исследованиям и проектам. Международный институт новых образовательных технологий РГГУ является инициатором и соорганизатором проведения всего комплекса мероприятий, начиная с 2002 года.

DSC09935.JPG

В рамках симпозиума ректор РГГУ Е.Н. Ивахненко встретился с известными  промышленниками и деятелями наук, принимавшими участие в работе жюри олимпиады. Среди них: председатель оргкомитета президент МГТУ им. Н.Э. Баумана, академик РАН И.Б. Фёдоров; председатель жюри, доктор философских наук, профессор МГТУ им. Баумана, почётный работник высшего образования РФ, академик РАЕН Н.Г. Багдасарьян; президент Клуба авиастроителей, доктор технических наук, профессор, действительный член Академии наук авиации и воздухоплавания Ю.С. Елисеев; доктор технических наук, академик РАН, Герой РФ, заслуженный ученый и конструктор в области вертолетостроения, генеральный конструктор АО «Камов» С.В. Михеев; президент Академии наук авиации и воздухоплавания, генеральный конструктор ОКБ им. С.В. Ильюшина, дважды Герой Социалистического Труда Г.В. Новожилов; заслуженный летчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза В.Н. Кондауров; доктор технических наук, заведующий кафедрой «Летательные аппараты» Южного федерального университета, генеральный конструктор ТАНТК им. Г.М. Бериева Г.С. Панатов; заслуженный летчик-испытатель РФ, космонавт-испытатель ЛИИ им. И.М. Громова У.Н. Султанов; военный летчик, авиажурналист, Почетный член Авиационного содружества «Свети Илия», Кавалер Почетного Золотого знака пилота ВВС и ПВО Армии Сербии Р.Д. Тонкович (Республика Сербия); ведущий научный сотрудник ИИЕиТ РАН Д.А. Соболев, президент Фонда М.Л. Миля Н.М. Миль и другие.

DSC09923.JPG

На открытии симпозиума с приветственным словом выступил ректор РГГУ Е.Н. Ивахненко. Он особо отметил роль истории науки и техники в подготовке будущих специалистов и пожелал всем конкурсантам успехов в творческом состязании.

На выставке, подготовленной сотрудниками ЦТПО МИНОТ РГГУ, были представлены модели летательных аппаратов, сделанные учащимися с применением современного цифрового оборудования в рамках программ дополнительного образования.