РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



27.05.2017

Последний звонок в Предуниверсарии РГГУ


IMG_1103.JPG

26 мая в Предуниверсарии РГГУ прозвенел Последний звонок. Торжественная церемония прощания со школьными годами состоялась в Чеховской аудитории, где собрались старшеклассники и их родители. С напутственным словом выступили ректор РГГУ Е.Н. Ивахненко, проректор по непрерывному образованию Н.И. Архипова, проректор по административной работе и безопасности В.Н. Казаков, директор Предуниверсария И.В. Воробьева и преподаватели. Они поздравили выпускников со вступлением во взрослую жизнь.

Профильные классы Предуниверсария действуют при РГГУ с 2013 года в рамках пилотного проекта Департамента образования города Москвы. Цель проекта – поиск одаренных детей, повышение качества образования школьников, развитие профильного образования на базе университетов. В Предуниверсарии два десятых и два одиннадцатых класса. Правила приема предполагают конкурсный отбор с оценками не менее 4,5 баллов по профильным учебным дисциплинам. Помимо предметов, входящих в школьную программу, старшеклассники на углубленном уровне изучают дисциплины, которые соответствуют специфике вуза.

d.jpg

Основная часть педагогического состава Предуниверсария – университетские преподаватели, что соответствует ключевой задаче – помочь старшеклассникам адаптироваться к вузовской учебной среде.«Если обычные школьники, которые поступают в университет на первый курс, практически целый год тратят на подготовку и привыкание к вузовской системе пар и выполнения заданий, то наши приходят уже подготовленными, - поясняет директор Предуниверсария Ирина Владимировна Воробьева. - Они прекрасно ориентируются в корпусах РГГУ, знают, где находится тот или иной факультет, знакомы со многими преподавателями. Для работы в  Предуниверсарии мы стараемся подбирать таких учителей, которые, с одной стороны, имеют значительный стаж работы со школьниками, понимают особенности возрастного развития, психических процессов, а с другой, являются преподавателями Университета с большим опытом научной, проектной деятельности. Таким образом, школьники полностью погружаются в условия вузовской среды, и требования к ним предъявляются фактически на уровне студенческих. Это в серьезной степени облегчает процесс адаптации к дальнейшему обучению в Университете.

IMG_0864.JPG

Ученики Предуниверсария РГГУ наравне со студентами имеют доступ ко всем ресурсам Университета – получают знания от специалистов высшей категории, пользуются Научной библиотекой, их приглашают на различные студенческие мероприятия, они участвуют в творческих конкурсах, спортивных соревнованиях, играх КВН и пр.В этом отношении модель Предуниверсария эффективно сближает системы школьного и вузовского образования и является крайне перспективной для обеих сторон. Школьники в процессе обучения получают возможность обстоятельно ознакомиться со специальностями, которые предлагает Университет, а также оценить условия будущей учебы в вузе. Университет, в свою очередь, на самых ранних этапах отбирает сильных учеников, которые в дальнейшем с большой долей вероятности станут его студентами и выпускниками».

IMG_1120.JPG  

С той же целью в Предуниверсарии практикуется университетский формат обучения – пары вместо уроков. «Это удобно и для ребят, и для преподавателей, - отмечает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ольга Викторовна Жданова. – В рамках школы 8 уроков – это 8 разных предметов, а у нас 8 уроков – это 4 предмета. Ребята полностью погружаются в предмет и могут получить значительно больше знаний,раскрыться за эти два часа лучше, чем за 45 минут. В то же время им облегчается подготовка к занятиям, потому что объем домашних заданий уменьшается за счет практической работы. Преподаватели привыкли работать со студентами, здесь не учитель бегает за учеником, а наоборот. Это стимулирует ребенка на обучение. У нас практически все предметы идут на профильном, углубленном уровне. Дети мотивированы, они очень хорошо схватывают материал, с ними приятно работать. Дисциплина совсем другая. Ребята пришли учиться, и они прекрасно понимают, зачем. Они стараются получить максимум от преподавателей, - всё, что им нужно, всё, что им пригодится в дальнейшем». 

IMG_1096.JPG 

В течение учебного года был проведен цикл встреч учеников Предуниверсария с руководителями различных факультетов РГГУ - историками, социологами, лингвистами, юристами, управленцами, которые рассказывали ребятам, чему именно учат в университете, какие у них есть возможности для поступления, какие экзамены предстоит сдавать. Таким образом, на практике реализуется преемственность образовательных программ. Рассуждая о том, чем отличается подход к образованию в школе и в Предуниверсарии, ребята отмечают, что в первую очередь, здесь учат ответственности, делается упор на самостоятельную работу. Неудивительно, что многие из сегодняшних выпускников планируют поступать именно в РГГУ.

IMG_0855.jpg  

«Все началось с того, что я нашел информацию про Предуниверсарий на сайте РГГУ, - вспоминает один из выпускников, Степан Федоткин. - Узнал, что проходит конкурс, и решил попробовать свои силы. Здесь уроки больше направлены на специальность. У меня школа была при Бауманке, физика и химия давались легко, но особого интереса к ним не было, хотелось развивать гуманитарные знания. Теперь я собираюсь поступать в РГГУ, и свои шансы оцениваю как сто из ста».

IMG_0898.jpg

Обращаясь к выпускникам Предуниверсария, ректор РГГУ Евгений Николаевич Ивахненко привел сказочную метафору о богатыре, стоящем на перепутье трех дорог. «Перед каждым из нас очень много дорог, - сказал Евгений Николаевич. - И многие дороги не ведут к счастью, к реализации потенциала. Вам предстоит с большой ответственностью выбрать путь, по которому идти. Понять свой путь – это значит не только прислушаться к совету родителей, близких, или, как говорят, умных, мудрых людей. Понять – это еще и прислушаться к самому себе. Вы стоите перед выбором будущей профессии. Он должен быть связан с осознанием того, что нельзя много лет работать по принуждению. Можно выбрать престижную профессию, и ваше окружение будет всячески вас поддерживать, а с годами это станет мукой, каторгой. Если говорить о гуманитарном знании, то определенно не следует заниматься тем, что тебе не по душе, что ты не любишь. Прислушаться к себе - значит обнаружить в себе то глубинное, что есть. Впереди долгий жизненный путь и его надо пройти достойно, но надо и уметь радоваться жизни. Сегодня радостный день, замечательный день. Когда-то вы шли в первый класс, но прошло время и вы уже на пороге в большую жизнь. Я хочу пожелать вам, прежде всего, научиться радоваться жизни и быть достойными той профессии, которая приносит радость. Успехов вам и счастья!».

IMG_0992.JPG  

Также выпускников Предуниверсария поздравила проректор по непрерывному образованию РГГУ Надежда Ивановна Архипова. «Мы празднуем замечательное событие – Последний звонок, - произнесла Надежда Ивановна. – Это важная веха в жизни. Вы начинаете формировать свою биографию, причем очень удачно. Вам не раз придется писать в своей автобиографии о том, какую школу вы закончили, и вы будете указывать, что закончили Предуниверсарий Российского государственного гуманитарного университета. Вам посчастливилось закончить учебное заведение, которое является структурным подразделением РГГУ, и это будет вам помогать на протяжении всей жизни.

IMG_1398.JPG   

Вы чуть-чуть прикоснулись к университетской атмосфере. У вас были преподаватели, которые работают в РГГУ, вы занимались в здании, которое принадлежит РГГУ. Каким-то образом вы уже сопричастны нашему замечательному университету. И мы будем очень рады первого сентября среди первокурсников встретить тех, кто закончил наш Предуниверсарий. Это для нас очень важно. Даже если вы поступите в другие учебные заведения, замечательную строку в свою автобиографию вы уже вписали. Вы находитесь на пороге принятия важнейших решений: какую специальность выбрать, какое учебное заведение выбрать для того, чтобы получить качественное образование, чтобы в дальнейшем занять достойное место на нашем непростом, я бы сказала, турбулентном рынке труда. Здесь я хочу повторить слова нашего уважаемого ректора: старайтесь выбирать профессию, которая в наибольшей степени соответствует вашим способностям, личностным качествам, возможностям – и тогда вы успешно решите эту проблему. С другой стороны, несмотря на то, как сложится ваша дальнейшая судьба, нам хотелось бы, чтобы РГГУ всегда оставался в вашей жизни. Вы уже наши. Мы считаем вас нашими выпускниками. И поэтому вы всегда желанные гости в нашем университете. Следите за нашим сайтом, приходите на наши мероприятия, а тем, кто решит связать свою дальнейшую судьбу с нашим университетом –добро пожаловать! Поздравляю вас всех с этим замечательным праздником, желаю вам успехов в сдаче ЕГЭ, желаю набрать максимальное количество баллов. Удачи! В добрый путь!».

IMG_1600++++.jpg

«Последний звонок – это и время прощания со школой, и первая ступень во взрослую жизнь, - с таких слов начала свою речь директор Предуниверсария Ирина Владимировна Воробьева. - Этот год был непростым, но ребята – большие молодцы и добились значительных успехов. Помимо уроков, репетиторства, дополнительных занятий, они очень хорошо показали себя на Всероссийской олимпиаде школьников, принимали участие в конкурсе проектных работ, ходили в поисково-историческую экспедицию, участвовали в легкоатлетических и мини-футбольных соревнованиях, турнире по боулингу, стали финалистами конкурса‘’7 нот’’.

IMG_1191.jpg 

Сегодня праздник и для наших учителей. Уважаемые коллеги, хочу выразить вам огромную благодарность за этот год, год трудной, но счастливой работы. Без лишней скромности стоит сказать, что мы можем гордиться нашими выпускниками!

IMG_0939.JPG

Отдельно хочу обратиться к самым главным для наших выпускников людям – их родителям, без которых этот праздник, конечно, не состоялся бы. Дорогие родители! Это и ваш праздник в полной мере! Спасибо вам за замечательных детей! Спасибо за то, что вы радуетесь их достижениям, искренне переживаете неудачи, находясь постоянно вместе с ними и всегда оказывая необходимую им поддержку!

IMG_1037.jpg 

Дорогие ребята, впереди вас ждут вступительные испытания и государственные экзамены. Я желаю вам физического здоровья, психологической устойчивости, крепких нервов, чтобы вам сопутствовала удача, потому что период, который вас вскоре ожидает, очень и очень сложный. Тем не менее, уверена, что вы пройдёте его достойно.

Последний звонок, считается грустным праздником, но в нашем с вами случае это не совсем так. Просто заканчивается один этап вашей жизни, и начинается другой, возможно, даже более интересный. Я желаю вам поступить в те высшие учебные заведения, в которые запланировали, но, конечно же, мы будем рады, если вы станете студентами Российского государственного гуманитарного университета!».

IMG_1111.jpg  

Затем по традиции был зачитан Приказ о допуске к итоговой государственной аттестации учащихся, выполнивших образовательную программу по среднему общему образованию. В него включены фамилии 42 человек.

IMG_1731.JPG     

После официальной части праздника ректор Е.Н. Ивахненко ответил на многочисленные вопросы выпускников, которых интересовали, в первую очередь, условия поступления в РГГУ, то, какие направления подготовки самые востребованные, какие возможности для зарубежных стажировок предоставляет университет, где сегодня может работать гуманитарий, проводятся ли Олимпиады для школьников, есть ли в университете программы «двойного диплома», где студенты проходят практику, какие есть возможности поддержки студенческих проектов и инициатив.

    IMG_1806.jpg

Праздник завершился запуском в небо разноцветных воздушных шаров.

Тем временем в Предуниверсарии РГГУ стартовала приемная кампания по набору новых учеников в 10-11 классы. Прием заявлений проходит с 1 по 15 июня. С 19 по 26 июня состоятся вступительные испытания(по русскому языку, английскому языку, литературе или обществознанию), после чего на сайте РГГУ будут вывешены списки победителей.

Следующий учебный год Предуниверсарий встретит в новом отремонтированном помещении, расположенном во втором корпусе РГГУ. Просторные и светлые кабинеты оснащены всем необходимым, в образовательном процессе задействованы современные технологии, включая интерактивные доски и проектор. На первом этаже – учебные классы для обычных дисциплин, на втором – рабочие кабинеты и классы иностранного языка.Предусмотрены рекреационная зона, где ребята смогут отдыхать на переменах, а также зона питания. Для детей с ограниченными возможностями установлены пандусы и специальная сантехника. Таким образом, ученики Предуниверсария обеспечены не только качественным образованием, но и более комфортными условиями обучения.

ГАЛЕРЕЯ

IMG_0951.JPG

IMG_0916.JPG

IMG_1235.JPG

IMG_1327.JPG

IMG_1353.JPG

IMG_1358.jpg

IMG_1346.JPG

z.jpg

IMG_1374.jpg

IMG_0848.JPG

IMG_1435.jpg

IMG_1452.JPG

IMG_1565.JPG

IMG_1511.jpg

IMG_1793.jpg

IMG_1805.jpg

IMG_1759.jpg