РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



25.05.2017

Восьмая Международная конференция европейской группы научно-исследовательского проекта «Interpares Trust»


11-12 мая 2017 года в здании муниципального архива города Жирона (Испания) состоялась восьмая международная конференция европейской группы научно-исследовательского проекта Interpares Trust. В ней приняли участие представители более десяти стран, занимающиеся вопросами работы с электронными документами и с компьютерными информационными системами.

zherona2017-4.jpg

Российский государственный гуманитарный университет, участвующий в реализации проекта Interpares Trust, на конференции представлял декан факультета документоведения и технотронных архивов, профессор Г.Н. Ланской. Он выступил с докладами по разрабатывавшимся им на протяжении последних полутора лет темам «Информационная политика российских архивов» и «Аудиовизуальные архивы в электронной среде». Российскую делегацию на конференции также представляли директор Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела, профессор Н.Н. Куняев, рассказавший о современных направлениях деятельности руководимого им института, и заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела, кандидат исторических наук Е.А. Романова, представившая доклад о состоянии сайтов архивных учреждений России.

zherona2017-3.jpg

Доклады были высоко оценены руководителями проекта Interpares Trust Лючианой Дюранти, Хрвое Станчичем и Коринн Роджерс, организатором конференции Л. Эстевесом Каселласом и другими зарубежными коллегами. После завершения докладов представители российской делегации обсудили с ними перспективы сотрудничества.

20170511_135209.jpg

Также в рамках конференции в теплой и конструктивной обстановке были обсуждены планы и формы сотрудничества в рамках действующего с 2014 года договора о сотрудничестве между РГГУ и Всероссийским научно-исследовательским институтом документоведения и архивного дела. Они связаны с проведением совместных научных мероприятий и реализацией совместных научно-методических проектов.

zherona2017-2.jpg