РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



23.06.2017

Всероссийская научно-практическая конференция «История Крыма в архивах России»


20 июня 2017 года в зале Ученого совета РГГУ состоялась всероссийская научно-практическая конференция «История Крыма в архивах России». Ее организаторами стали Российский государственный гуманитарный университет, Федеральное архивное агентство России и всероссийская общественная организация «Российское общество историков-архивистов». Конференция стала заключительным мероприятием в рамках реализации научно-исследовательского проекта «Историко-документальное наследие по истории Республики Крым и города Севастополь», поддержанного грантом Президента Российской Федерации для некоммерческих общественных организаций.

DSC_0607.JPG

С приветственным словом к участникам конференции обратился член ее оргкомитета, первый заместитель председателя Правления Российского общества историков-архивистов, декан факультета документоведения и технотронных архивов, профессор Г.Н. Ланской. Он отметил тематическое разнообразие и высокую информационную ценность докладов и сообщений, представленных на конференцию и в значительной мере опубликованных в опубликованном к началу конференции сборнике статей «История Крыма в архивах России».

DSC_0595.JPG

В ходе конференции было заслушано 19 докладов историков и архивистов из Москвы, Московской области, Самарской области и Республики Крым. Они были посвящены отношениям российского государства с Крымским ханством, социальному и политическому развитию крымских земель в составе Российской империи, событиям Гражданской войны и Великой Отечественной войны на территории Крымского полуострова. Отдельный комплекс докладов был посвящен обзору состава и содержания документов по истории Крыма, представленных в составе Центрального государственного архива Московской области, Российского государственного архива в г. Самаре, Архива Российской академии наук. Важным событием конференции стала презентация реализованных в 2015 – 2017 годах научно-исследовательских проектов по тематике конференции – выставочного проекта «Крым в истории России» и проекта по изданию посольских книг по связям Московского государства с Крымом во второй половине XVI века.

DSC_0605.JPG

Все прозвучавшие на конференции доклады и сообщения были основаны на малоизвестных и пока еще неизвестных архивных документах и могут способствовать развитию дальнейших исследований по тематике истории Крымского региона.  

DSC_0603.JPG

DSC_0604.JPG

DSC_0608.JPG

DSC_0610.JPG

DSC_0612.JPG

DSC_0613.JPG