РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание научно-методического совета РГГУ по магистерским программам 19 апреля 2011 г.
27.04.2011

Заседание научно-методического совета РГГУ по магистерским программам 19 апреля 2011 г.

19 апреля 2011 г состоялось очередное заседание Научно-методического совета по магистерским программам. В повестке дня стояли вопросы о степени готовности магистерских программ РГГУ к реализации учебных задач и требований, определяемых ФГОС-3, вопросы повышения конкурентоспособности магистратуры университета на рынке предложений образовательных услуг, вопрос об утверждении новой редакции Положения о Магистратуре РГГУ и проекта Положения о международных магистерских программах РГГУ.


27.04.2011

Заседание научно-методического совета РГГУ по магистерским программам 19 апреля 2011 г.

19 апреля 2011 г состоялось очередное заседание Научно-методического совета по магистерским программам. В повестке дня стояли вопросы о степени готовности  магистерских программ РГГУ к реализации учебных задач и требований, определяемых ФГОС-3, вопросы повышения конкурентоспособности магистратуры университета на рынке предложений образовательных услуг, вопрос об утверждении новой редакции Положения о Магистратуре РГГУ и проекта Положения о международных магистерских программах РГГУ.

            Заместитель начальника Методического управления И.А. Коссов и начальник Управления качества образования А.В. Корчинский подвели предварительные итоги разработки магистерских программ университета на основе ФГОС-3 и новой внутривузовской нормативной базы. Наряду с высоким качеством материалов ООП магистратуры, представляемых на экспертизу, была отмечена также необходимость активизации работы по завершению проектирования программ, набор на которые планируется в 2011-2012 учебном году. Обобщенный опыт работы экспертных групп Координационного совета РГГУ по переходу на уровневую систему подготовки позволяет говорить и о типичных ошибках, допускаемых разработчиками ООП магистратуры. В частности, основными замечаниями при проведении экспертизы являются отсутствие взаимосвязи между формированием компетенций, заявленных во ФГОС ВПО по каждому направлению магистерской подготовки и образовательными технологиями по конкретным дисциплинам программы, а также формальный подход к системе оценки компетенций магистрантов.

            Внимание разработчиков ООП было обращено также на два ключевых документа, принятых в РГГУ в конце марта - апреле 2011 г. и доступных на сайте университета: Положение о системе контроля качества освоения ООП ВПО и Положение о системе зачетных единиц и рейтинге образовательных достижений студента. Кроме этого, Управлением качества образования и Методическим управлением РГГУ подготовлено Положение о самостоятельной работе студента, связанное с планированием научно-исследовательской работы магистрантов.

            Совет рекомендовал провести рабочий семинар по итогам реализации в первом семестре 2011-2012 уч.г. магистерских программ, подготовленных в соответствии с ФГОС-3, а также разработать на основе компетентностного подхода требования к минимальному уровню подготовки абитуриентов, поступающих в магистратуру университета по соответствующим направлениям подготовки.

            На заседании Совета были представлены результаты реализации проекта факультета управления ИЭУП РГГУ (кафедра маркетинга и рекламы) по анализу конкурентоспособности магистерских программ университета. Исследование проводилось на основе интервьюирования абитуриентов, магистрантов, профессорско-преподавательского состава и работодателей. Целью проекта было выявление и сопоставление различных мотиваций при выборе той или иной магистерской программы и вуза, в котором она реализуется. На основе полученных данных был предложен комплекс мер, направленных на повышение конкурентоспособности магистратуры РГГУ - активизация работы по привлечению абитуриентов из регионов, усиление информационной поддержки магистратуры университета (развитие сайта, реклама, Дни открытых дверей магистратуры и т.п.), развитие международных магистерских программ, индивидуализация работы руководителей программ с потенциальными абитуриентами.

            Предложенные меры были одобрены Советом, который рекомендовал также подготовить макет «Гида магистранта» для более успешной адаптации магистрантов в университете.

            Начальник Отдела магистерских программ научно-исследовательского профиля Е.Ю. Колетвинова и методист отдела О.В.Баранова представили проекты Положения о магистратуре РГГУ и Положения о международных магистерских программах РГГУ – как основополагающих документов, регламентирующих деятельность по разработке и реализации магистерских программ. Оба проекта были рассмотрены и рекомендованы к утверждению.