РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание НМС 16 декабря 2009 года
12.01.2010

Заседание НМС 16 декабря 2009 года

Заседание Научно-методического совета по магистерским программам, состоявшееся 16 декабря 2009 г., было посвящено проблемам построения основных образовательных программ подготовки магистров в связи с предстоящим переходом на новое поколение ФГОС ВПО, а также обсуждению конкретных шагов по повышению конкурентоспособности магистратуры РГГУ


12.01.2010

Заседание НМС 16 декабря 2009 года


 Заседание Научно-методического совета по магистерским программам, состоявшееся 16 декабря 2009 г., было посвящено проблемам построения основных образовательных программ подготовки магистров в связи с предстоящим переходом на новое поколение ФГОС ВПО, а также обсуждению конкретных шагов по повышению конкурентоспособности магистратуры РГГУ (презентации начальника Отдела магистерских программ Е.Е. Земсковой и заместителя председателя НМС по магистерским программам Е.Н. Ивахненко). На заседании НМС был представлен проект методических рекомендаций «Выпускная квалификационная работа магистра», подготовленный сотрудниками Отдела магистерских программ. Члены Совета, руководители и заместители руководителей магистерских программ были также проинформированы об итогах набора в магистратуру РГГУ в 2009 г. и перспективах набора 2010 г. в связи со внесенными в федеральное законодательство изменениями порядка приема граждан на программы магистерской подготовки.

В своем решении НМС отметил, что в целях обеспечения планового перехода магистерских программ РГГУ на ФГОС-3 необходимо к апрелю 2010 г. подготовить программные документы, соответствующие новым стандартам и требованиям к построению ООП магистратуры. Ответственность возложена на руководителей магистерских программ и Отдел магистерских программ. Была подчеркнута важность организации взаимодействия Научно-методического совета по магистерским программам и Секции уровневой системы подготовки при Методическом совете РГГУ по вопросам разработки основных документов и проведения консультаций с руководителями магистерских программ по вопросам перехода на ФГОС-3.

С целью координации работы магистерских программ и совершенствования методического сопровождения учебного процесса в магистратуре РГГУ Совет рекомендовал использовать опыт рабочей группы по направлению «Культурология» в создании общего банка курсов для родственных направлений магистерской подготовки (на первом этапе – направления подготовки «Культурология» и «Философия»).

 НМС принял решение о продолжении работы над проектом методических рекомендаций «Выпускная квалификационная работа магистра» с учетом предложений и замечаний руководителей магистерских программ и профессорско-преподавательского состава, занятого в их реализации, подчеркнул необходимость разработки механизма Ъприменения методических рекомендаций в организации учебного процесса и научно-исследовательской работы в магистратуре РГГУ. Ответственность возложена на Отдел магистерских программ и руководителей магистерских программ.