РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



30.10.2017

Открытие в РГГУ фотовыставки и научного симпозиума «Наследие сельджуков»


26 октября 2017 года в Выставочном зале РГГУ состоялось открытие выставки экспонатов сельджукского искусства. В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в РФ Хюсейин Дириоз, президент РГГУ Е.И. Пивовар, проректор по международному сотрудничеству В.И. Заботкина, директор Российско-турецкого учебно-научного центра РГГУ профессор Д.Д. Васильев, президент Института стран Азии и Африки МГУ профессор М.С. Мейер.

IMG_0022.jpg

IMG_0044.JPG

IMG_0062.JPG


Фотовыставка «Наследие сельджуков» посвящена культуре и искусству эпохи династии Сельджукидов (1038 – 1308 гг.), возглавлявших движение племен турок-сельджуков с их исторической родины в Средней Азии в направлении стран Ближнего и Среднего Востока, вплоть до Византии и Египта. Сельджукская цивилизация смогла объединить различные народы и культуры и создать некое целостное культурное пространство на территории от Средней Азии до Средиземноморья. В государствах, созданных Сельджукидами, процветали науки и искусства. Дошедшие до наших дней многочисленные архитектурные памятники свидетельствуют о наличии художественного вкуса и особой стилистики, навыков работы с различными материалами (камень, кирпич, глина, дерево), талантливых замыслов архитекторов. Эстетическое чувство мастеров сельджукской эпохи отражается и в прикладном искусстве, включая великолепную керамику, тонкое стекло, изящные изделия из металла и скульптурные изображения из гипса.

IMG_0158.jpg

IMG_0213.jpg

IMG_0249.jpg

Выставка подготовлена в рамках проекта «Наследие Великих Сельджуков» муниципалитетом Сельджуклу города Конья (Турция), «Обществом интеллектуалов Коньи», Управлением сотрудничества и развития Турции, Посольством Турецкой Республики в Москве и Российско-турецким учебно-научным центром РГГУ. К открытию выставки был приурочен научный симпозиум, вызвавший живой интерес у ценителей традиционной культуры Востока. На симпозиуме, помимо выдающихся специалистов по истории тюрков Д.Д. Васильева и М.С. Мейера,  выступил с докладом «Духовная жизнь Малой Азии в эпоху Сельджукидов» доцент Российско-турецкого центра РГГУ Ю.А. Аверьянов, а также научные сотрудники Института востоковедения РАН и Университета имени Неджметтина Эрбакана (Турция).

IMG_0274.jpg

IMG_0278.jpg

IMG_0335.JPG

IMG_0454.JPG

IMG_0496.jpg

IMG_0503.JPG

IMG_0224.jpg

IMG_0513.JPG

IMG_0621.jpg

IMG_0611.jpg

IMG_0692.jpg

IMG_0546.jpg

выставка (1).jpg