РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



30.10.2017

Международная научная конференция «1917 год: государство, власть, территория»


25 октября в РГГУ состоялась международная научная конференция «1917 год: государство, власть, территория». В работе конференции приняли участие преподаватели РГГУ и других вузов страны, сотрудники РАН, представители научной общественности Литвы, Польши, Италии.

IMG_9653.jpg

IMG_9760.jpg

С приветственным словом к участникам конференции обратились исполняющий обязанности ректора РГГУ А.Б. Безбородов и президент РГГУ Е.И. Пивовар. Они отметили историческое значение Великой российской революции 1917 года, определившей вектор развития страны в XX столетии и продолжающей оказывать влияние на современную политическую жизнь. Также было зачитано приветственное слово президента Фонда исторической перспективы, руководителя Института демократии и сотрудничества в Париже Н.А. Нарочницкой. Она подчеркнула, что Фонд исторической перспективы ценит сотрудничество с РГГУ и надеется на продолжение совместной работы в будущем.

IMG_9582.jpg

IMG_9921.JPG


Заместитель председателя оргкомитета конференции, заведующая кафедрой истории государственных учреждений и общественных организаций ИАИ РГГУ Т.Г. Архипова напомнила, что конференция призвана исследовать трансформацию института власти под влиянием углублявшегося политического и социально-экономического кризиса в 1917 году, эволюцию воззрений государственных и политических деятелей на государственное управление, рассмотреть взаимоотношения общественных организаций и властных структур.

IMG_9855.jpg

IMG_9828.jpg


Директор Российского государственного архива социально-политической истории А.К. Сорокин представил участникам конференции новую энциклопедию издательства «Политическая энциклопедия» «Россия в 1917 году». Он отметил, что основной задачей авторского коллектива при подготовке издания являлось не решение спорных исторических вопросов, а прежде всего систематизация и обобщение имеющихся фактов, аналитических выводов и оценок ученых-историков по широкому кругу проблем истории этого периода с привлечением ранее не вводившихся в научный оборот материалов архивных источников. О структуре энциклопедии рассказал член ее редколлегии профессор А.С. Сенин.

IMG_9808.jpg

IMG_9609.jpg


На пленарном заседании были заслушаны доклады профессора НИУ «Высшая школа экономики» А.Н. Медушевского, главного научного сотрудника, руководителя центра «История России XIX - начала XX в.» Института российской истории РАН В.В. Шелохаева, руководителя отдела истории XX в. Института истории Литвы Ч. Лауринавичуса, декана факультета документоведения и технотронных архивов ИАИ РГГУ Г.Н. Ланского.

IMG_9678.jpg

IMG_9612.jpg


На конференции работали следующие секции: Российская и советская государственность: преемственность или разрыв; Государственный аппарат России в эпоху войн и революций; Международные, военные и национальные проблемы российской государственности в 1917 г.; Государство и общество в 1917 году: механизмы взаимодействия.

IMG_9693.jpg

IMG_9892.JPG


Участники конференции пришли к выводу о том, что по-прежнему остается актуальным исследование механизма функционирования центральных и местных учреждений, технологий принятия управленческих решений, изучение структурных реформ центральных государственных учреждений, особенно в плане преемственности организации и деятельности государственного аппарата при царской России, в период Временного правительства и в условиях Советской власти.

IMG_9600.JPG