РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



16.11.2017

Открытие выставки «Революция 1917 года на улицах Москвы в архивных документах и фотографиях»


14 ноября 2017 года перед зданием Историко-архивного института РГГУ на Никольской улице состоялось открытие модульной выставочной экспозиции «Революция 1917 года на улицах Москвы в архивных документах и фотографиях», подготовленной Российским обществом историков-архивистов и Историко-архивным институтом РГГУ при поддержке Российского исторического общества и Фонда «История Отечества».

DSC_9571.jpg

На открытии c приветственными словами выступили декан факультета архивного дела ИАИ РГГУ Е.П. Малышева, исполнительный директор фонда «История Отечества» К.И. Могилевский, исполняющий обязанности ректора РГГУ А.Б. Безбородов и президент РГГУ Е.И. Пивовар.

«Выставка очень значима, прежде всего, в том отношении, что она рассказывает про 1917 год – год, который изменил историю, - произнесла Е.П. Малышева. – Она также значима с точки зрения просветительской деятельности, потому что Никольская – одна из самых посещаемых улиц Москвы». Поблагодарив организаторов выставки за их труд, Елена Петровна передала слово К.И. Могилевскому, который также подчеркнул важность данной экспозиции. «Подобная выставка открывается на Никольской улице впервые, - отметил Константин Ильич. – Очень символично, что напротив Историко-архивного института история рассказывается через документы, фотографии – через активное свидетельство. Только так и пишется история. Это самый правильный путь для того, чтобы рассказывать о ней. Надеюсь, что выставки, которые знакомят с историей России с помощью архивных материалов, будут проходить и в дальнейшем».

А.Б. Безбородов обратил внимание присутствующих на то, что выставочной и образовательной деятельности способствует сама проектировка Никольской улицы и ее многолетняя история, а также отметил практическую пользу экспозиции для студентов РГГУ. «Создается единая образовательная среда, о чем мы всегда мечтали, - подчеркнул Александр Борисович. – Вы всегда можете выйти на эту улицу, полюбоваться на прекрасно сделанные стенды и одновременно обогатить свой багаж знаний». В свою очередь, Е.И. Пивовар отметил, что данная выставка является новым этапом в развитии РГГУ, поскольку она расширяет поле образовательной и просветительской деятельности университета. Он высоко оценил важность и эффективность взаимодействия усилий Российского общества историков-архивистов и РГГУ в реализации данного проекта. В результате этой работы Историко-архивный институт еще раз демонстрирует, что располагается на одной из самых древних улиц Москвы, улице российского просвещения.

Экспозиция состоит из пяти стендов, каждый из которых представляет собой тематический раздел, отражающий ту или иную сторону жизни города и его жителей в 1917 году в условиях революционных потрясений и трансформаций. В основу экспозиции положен проблемно-хронологический принцип, который способствует лучшему осознанию современным обществом различных сторон и проявлений революции в России. 

DSC_9568.jpg

Стенд № 1. «Вступая на путь революции».  В рамках данного раздела экспозиции показано создание новых органов власти, городские мероприятия, посвященные победе Февральской революции, её новые символы. 

 Стенды № 2-3. «Повседневная жизнь Москвы». Документы и фотографии иллюстрируют  различные стороны повседневной жизни москвичей: продовольственное обеспечение и торговля,  социальные, экономические и культурные   аспекты жизни города.

Стенд № 4. «Общественно-политическая жизнь Москвы». В данном разделе общественные деятели и основные политические центры революционной Москвы, нарастание революционного движения. Специальный раздел посвящен представительному органу городской власти – Московской Думе и выборам в неё, состоявшимся летом 1917 г.

Стенд № 5. «Октябрь-ноябрь 1917 года – на перекрестке событий и эпох». В данном разделе представлены фотографии вооруженных столкновений в городе и основных её участников -  Советы рабочих и солдатских депутатов, Военно-революционный комитет, места сопротивления юнкеров, документы о прекращении гражданской войны в городе и победе советов.

DSC_9569.jpg

В экспозиции использованы электронные образы (копии) архивных документов и фотографии, хранящиеся в Государственном архиве РФ, Центральном государственном архиве города Москвы и Российском государственном архиве кинофотодокументов.

Выставка продлится до 15 декабря 2017 года. 

DSC_9578.jpg