21.12.2017

Круглый стол «Будущее нашего прошлого-4: историография революций и революции в историографии»

13 декабря 2017 года в РГГУ состоялся Международный круглый стол «Будущее нашего прошлого-4: историография революций и революции в историографии», приуроченный к столетнему юбилею Революции 1917 года в России. По традиции, организатором мероприятия выступила кафедра истории и теории исторической науки факультета истории, политологии и права Историко-архивного института.

DSC_0031.JPGDSC_0032.JPG

С приветственным словом к участникам конференции обратились декан ФИПП А.П. Логунов, исполнительный директор фонда «История Отечества» К.И. Могилевский и зав. кафедрой истории и теории исторической науки ФИПП Е.В. Барышева.

DSC_0034.JPG

Открывая работу круглого стола, А.П. Логунов особо отметил актуальность переосмысления, пересмотра оценок событий Революции 1917 года. По словам Александра Петровича, данная тенденция присуща не только историческим исследованиям, посвященным Революции. Она способствует трансформации в восприятии современниками ее образа, главных действующих сил и ключевых героев революционных событий 1917 года. Соображения, высказанные А.П. Логуновым, получили развитие в выступлении К.И. Могилевского, который отметил постепенное утверждение в российском научно-исследовательском сообществе представлений о событиях 1917–1922 гг. в России как о едином революционном процессе.

DSC_0065.JPG

Доклад главного научного сотрудника Института российской истории РАН, профессора кафедры истории и теории исторической науки ФИПП К.А. Соловьева был посвящен анализу новых вызовов, стоящих перед исследователями революционных событий 1917 года в России. Констатируя незавершенность анализа 1917 года в историографии, присущую ей партийность, наличие в исторической научной и научно-популярной литературе устойчивого интереса к конспирологическим теориям, Кирилл Андреевич обратил особое внимание участников круглого стола на различные аспекты актуальных исследовательских подходов, связанных с изучением институциональной истории Революции.

DSC_0043.JPG

Оживленную дискуссию вызвало выступление доцента кафедры истории России XIX века – начала XX века МГУ Ф.А. Гайды, посвященное природе оппозиционных настроений в России накануне февраля 1917 года. Отсутствие у правительства понимания конечной точки, к которой придет страна после реализации проекта столыпинских преобразований, по мнению докладчика, привело к формированию в самой структуре государственного управления Российской империи устойчивой оппозиции правительственному курсу. «Рабочие и солдаты Петрограда не смогли бы добиться успеха без содействия Государственной думы», – резюмировал Федор Александрович.

DSC_0073.JPG

В рамках круглого стола состоялась презентация сборника «Россия накануне великих потрясений: Социально-экономический атлас. 1906–1914 гг.» (М.: «Кучково поле», 2017). Значению этого издания и содержащихся в нем статистических данных о различных областях общественного устройства Российской империи накануне революционных событий 1917 года был посвящен доклад профессора кафедры теории и истории права ФП НИУ ВШЭ А.С. Тумановой. Докладчик заострила внимание аудитории на том, что российское общество накануне Первой мировой войны уже нельзя было считать обществом строго сословным, поскольку социальная принадлежность человека стала все больше определяться не происхождением, а его профессиональной деятельностью.

DSC_0081.JPG

Темой доклада профессора кафедры истории и теории исторической науки ФИПП Н.В. Иллерицкой стала современная историографическая интерпретация Великой российской революции 1917 года. Проанализировав ключевые исследования последних лет, посвященные 1917 году, докладчик отметила возможные перспективы дальнейших научных изысканий в этой области.

DSC_0078.JPG

Особое внимание участники круглого стола уделили истории науки, церкви, культуры в годы революции, различным аспектам становления нового, постреволюционного общества. Живой интерес вызвали доклад заместителя руководителя научно-образовательной программы «Центр междисциплинарных гуманитарных исследований» Е.А. Долговой «“Революционная наука” в оценках наукометрических показателей: 1917–1922 гг.». Выступление профессора кафедры теории и практики общественных связей ФИПП И.Б. Антоновой было посвящено особенностям трансформации революционной риторики в последующих публичных политических практиках. В свою очередь, преподаватель кафедры истории и теории исторической науки ФИПП С.С. Новосельский в своем докладе осветил специфику восприятия современниками революционных кризисов, предшествовавших 1917 году. Отдельный блок выступлений составили доклады, посвященные особому феномену в исторической науке – историографическим революциям: предпосылкам, содержанию и последствиям структурных изменений в историографии, истории возникновения новых методов и подходов к изучению прошлого.