РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



10.01.2018

XXV Международная научная конференция «Проблемы управления безопасностью сложных систем»


В день 100-летия образования органов безопасности России 20 декабря 2017 года состоялась XXV Международная научная конференция «Проблемы управления безопасностью сложных систем». Организаторами конференции выступили  факультет управления Института экономики, управления и права РГГУ и Институт проблем управления им. Трапезникова (ИПУ РАН).

P1060887.JPG

Открыл работу пленарного заседания конференции д-р техн. наук, профессор, зав. кафедрой ИЭУП РГГУ В.В. Кульба, который приветствовал участников научного форума, поздравил с юбилеем и подвёл итоги 25-летнего цикла конференций по проблемам управления безопасностью сложных систем. Он отметил, что за эти годы в сборниках трудов было опубликовано около 4 000 докладов, осуществлено 450 пленарных доклада. По результатам обсуждения проблем сформировано 15 новых научных направлений, не только в области безопасности, но и в других областях.

Несмотря на то, что многие угрозы предполагаемы и  предотвращаемы, только в 2017 году было зарегистрировано около 25 миллионов случаев кибератак на государственные сайты России. Поэтому данная конференция остаётся актуальной в рамках проблем совершенствования системы управления страной, обеспечения национальной безопасности в сложных геополитических условиях.

P1060886.JPG

С основным докладом «Цифровая экономика России.
Риски. Угрозы. Перспективы» на  конференции выступил д-р физ-мат. наук, профессор Г.Г. Малинецкий (ИПМ РАН). Он отметил, что сегодня в России и в мире большой интерес вызывает проект цифровой экономики. Однако этот проект выходит за рамки, собственно, экономики и может создать новую реальность. В докладе была обоснована необходимость развития ряда направлений в экономике, социальной сфере, в информационном пространстве, которые могут иметь стратегическое значение для России.

Большой интерес участников конференции вызвал доклад старшего научного сотрудника УНИЦ РГГУ М.Т. Гуриевой «Интернет вещей: анализ перспектив развития и проблем безопасности», который был посвящен потенциальным угрозам безопасности (основным типам рисков), связанным с развитием «интернета вещей» и его проникновением в различные сферы жизни.  В рамках доклада рассматривались риски несанкционированного доступа и/или несанкционированного использования персональной информации, риски, связанные с уязвимостью самих приборов и сети, к которой они подключены, а также риски, связанные с угрозой физической безопасности потребителей.

В докладе профессора В.В. Цыганова (ИПТ РАН) «Ценности, равновесие и устойчивость глобальной эволюции» была раскрыта проблема понятия счастья в западных странах, США и России. Показана важнейшая роль в формировании этого понятия информационного менеджмента.

P1060891.JPG

Оживленную дискуссию вызвали доклады В.В. Маклакова (ИПУ РАН) «Разработка системы наноидентификаторов для предупреждения фальсификации промышленных изделий», А.Н. Фомичева (РГГУ) «Адаптация системы обеспечения инвестиционной безопасности Российской Федерации к условиям санкционной войны»,  А.А. Кононова (ИСА ФИЦ ИУ РАН) «Проблема когнитивных искажений в управлении безопасностью больших систем и пути ее решения» и др.

В конференции в очной и заочной форме приняли участие более 200 российских и зарубежных ученых, экономистов-практиков, представителей МЧС, преподавателей вузов, аспирантов и студентов из 55 научных, образовательных и производственных организаций, в том числе 8 ученых из дальнего и ближнего зарубежья, приславших к опубликованию более 170 работ. К началу работы конференции был выпущен сборник, в котором опубликованы более 140 научных докладов и сообщений.

P1060881.JPG

В обсуждении докладов приняли активное участие молодые ученые РГГУ и ИПУ РАН, аспиранты и студенты московских вузов. Докладчикам было задано большое количество вопросов, активно обсуждались проблемы технологической и информационной безопасности России, международных санкций, а также опыт практического применения моделей и методов снижения рисков в процессе управления.

В заключительном слове председатель организационного комитета конференции профессор В.В. Кульба подвел итоги, поблагодарил российских и зарубежных участников форума и сообщил о планах проведения юбилейной XXVI конференции по проблемам безопасности, которая пройдет в декабре 2018 года в Москве.