РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



25.01.2018

РГГУ подписал соглашение о сотрудничестве с Государственным историческим музеем


23 января 2018 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Российским государственным гуманитарным университетом и Государственным историческим музеем. Соглашение направлено на поддержку научно-образовательной, просветительской и выставочной деятельности. В планах партнерства - развитие гуманитарного образования, организация совместных выставок и конференций, издательская деятельность.

IMG_8511.jpgIMG_8480.JPG

Мероприятие прошло в торжественной обстановке в Парадных сенях Государственного исторического музея. Документ подписали исполняющий обязанности ректора РГГУ А.Б. Безбородов и директор ГИМ А.К. Левыкин. На церемонии присутствовали президент РГГУ Е.И. Пивовар, проректор по научной работе О.В. Павленко, проректор по международному сотрудничеству В.И. Заботкина, декан факультета архивного дела Е.П. Малышева, сотрудники ГИМа, преподаватели и студенты РГГУ.

IMG_8565.JPGIMG_8620.JPG

Совместная образовательная и культурная работа РГГУ и ГИМ продолжается уже не одно десятилетие. За это время были подготовлены программы подготовки по музеологии, курсы лекций, книги и дополнительные материалы по истории, студенты на базе музея участвовали в лекциях и открытых семинарах, археологических экспедициях и др.

IMG_8805.jpg

Уже 27 января в рамках сотрудничества между РГГУ и ГИМ в лектории музея пройдет заседание студенческого дискуссионного клуба «Вехи истории», инициаторами создания которого являются студенты факультета архивного дела ИАИ РГГУ. Заседания клуба, получившего грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодёжи, будут проходить раз в месяц и предполагают работу в виде дискуссий различных команд участников, каждая из которых будет отстаивать свою точку зрения. По итогам всех мероприятий Дискуссионного клуба планируется опубликовать сборник лучших выступлений, все участники получат соответствующие сертификаты. Для участия в работе клуба следует заполнить форму регистрации по ссылке в социальных сетях: vk.com/vehi1917.

IMG_8389.JPG