06.03.2018

Состоялось первое заседание Совместной рабочей группы историков России и Казахстана

27 февраля 2018 года, накануне международной конференции «Россия – Казахстан: союзничество, устремленное в будущее», в Астане состоялось первое заседание Совместной рабочей группы историков России и Казахстана. С казахстанской стороны сопредседателем избран директор Института истории государства Министерства образования и науки РК Буркитбай Аяган, с российской – директор Института всеобщей истории РАН Михаил Липкин. В состав Рабочей группы вошел председатель правления Центрального совета Российского общества историков-архивистов, президент Российского государственного гуманитарного университета, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор Е.И. Пивовар.

1.jpeg

Новая экспертная площадка позволит развивать различные образовательные, выставочные, издательские и исследовательские проекты с участием ученых-историков двух стран, формировать повестку исторического дискурса, создавать институциональные условия для создания совместной научной и образовательной инфраструктуры – летних школ, курсов повышения квалификации, стажировок, конференций и т.д.

На первом заседании отечественную науку представляли ведущие специалисты по истории Казахстана, руководители крупнейших научных институтов и высших учебных заведений Российской Федерации: М.А. Липкин (ИВИ РАН), Е.И. Пивовар (РГГУ), И.Ф. Попова (ИВР РАН), В.В. Трепавлов (ИРИ РАН), Д.А. Аманжолова (ИРИ РАН), Д.Б. Малышева (ИМЭМО РАН), Е.И. Ларина (МГУ) и многие другие.

4.jpeg

Стороны окончательно утвердили и подписали Положение о Совместной рабочей группе историков Российской Федерации и Республики Казахстан. На заседании произошел заинтересованный и конструктивный обмен мнениями, в ходе которого был принят план работы на 2018 - 2019 годы. Согласно плану, к концу 2018 года будет подготовлен специальный номер электронного журнала «История». Тема номера – «Россия и Казахстан: вехи совместной истории». Завершится работа по согласованию структуры многотомного издания «История становления и развития российско-казахстанских отношений». На апрель-май 2019 года запланировано второе заседание Совместной рабочей группы историков в Москве, а также проведение международной научно-практической конференции «Ключевые вопросы истории российско-казахстанских отношений в начале XXI века».

Стороны также договорились о взаимном содействии в научных стажировках и о подаче совместных заявок в научные фонды двух стран для поддержки перспективной деятельности Рабочей группы.

2.jpeg

По материалам Института всеобщей истории РАН http://igh.ru/news/pervoe-zasedanie-sovmestnoi-rabochei-gruppy-istorikov-rossii-i-kazahstana?locale=ru

DSC_0002.JPG1 001.jpg