РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



20.03.2018

Ушел из жизни историк Ю.С. Цурганов


ЮРИЙ СТАНИСЛАВОВИЧ ЦУРГАНОВ

(5.03.1971 - 15.03.2018)

С прискорбием сообщаем о том, что 15 марта 2018 года в Москве на 48-м году жизни после продолжительной болезни скончался Юрий Станиславович Цурганов, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России новейшего времени факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ, главный редактор журнала «Посев».

Закончив в 1995 году факультет архивного дела Историко-архивного института РГГУ, Юрий Станиславович прошел путь профессионального историка от школьного учителя до преподавателя университета, был одним из крупнейших специалистов по истории русского зарубежья и русской военной эмиграции в Европе. Он широко известен не только своими глубокими научными исследованиями, но и яркими профессиональными публичными выступлениями, в том числе в средствах массовой информации.

Коллеги и студенты запомнили Юрия Станиславовича как доброго и честного человека. Он был учителем для нескольких поколений студентов, которые помнят его как преподавателя, который всегда уважал и ценил своих учеников, учил самостоятельно мыслить и излагать свое мнение.

Коллектив Российского государственного гуманитарного университета выражает искреннее слова соболезнования родным и близким Юрия Станиславовича.

Прощание и похороны состоятся в среду, 21 марта 2018 года в 12.00 на Хованском кладбище. Микроавтобус от РГГУ отправляется в 10.00 из внутреннего двора.Foto_1 (1)-1.jpg