РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



20.03.2018

Презентация книги президента РГГУ Е.И.Пивовара «По дорогам и тропам чешских пивоваров. История повседневности и народной культуры»


14 марта 2018 года в здании Российского исторического общества состоялась презентация книги члена-корреспондента РАН, президента Российского государственного гуманитарного университета, сопредседателя Комиссии историков и архивистов России и Чехии Ефима Иосифовича Пивовара «По дорогам и тропам чешских пивоваров. История повседневности и народной культуры».

1 001.jpg

SHAL5557.JPG

Презентация была организована Российским историческим обществом, фондом «История Отечества», российской частью Комиссии историков и архивистов России и Чехии и Российским государственным гуманитарным университетом.

SHAL5343.JPG

В мероприятии приняли участие исполнительный директор фонда «История Отечества» К.И.Могилевский, директор института российской истории РАН Ю.А. Петров,  заместитель руководителя Росархива А.В. Юрасов, и.о. директора ИНИОН И.В. Зайцев, проректор по учебной работе РГГУ Н.И. Архипова,  проректор по научной работе РГГУ О.В. Павленко,  проректор по информационной политике РГГУ А.Э. Титков, директор  учебного центра «Арт-дизайн» РГГУ Г.В. Волкова, историки, международники, политологи, искусствоведы, культурологи, дизайнерыкниги из РГГУ, МГУ им. М.В. Ломоносова и других ведущих вузов, научных институтов и учреждений культуры.

SHAL5594.JPG

Данное научно-популярное издание представляет собой, прежде всего, яркую характеристику особенностей формирования и эволюции народной культуры и повседневной жизни Чехии со времен средневековья до настоящего времени, отображенную на примере одной из наиболее заметных и известных не только в Чешкой Республике, но и далеко за ее пределами, в том числе, в России, традиций – чешской пивоваренной культуры.

SHAL5622.JPG

Снабженная богатым иллюстративным материалом, примерами из известных произведений чешской и мировой классики, книга будет способствовать популяризации в России чешских культурных традиций, и, следовательно, окажет содействие укреплению атмосферы взаимопонимания и сотрудничества между нашими странами и народами.

SHAL5566.JPG