02.04.2018

29 марта 2018 года в РГГУ состоялся Межвузовский студенческий круглый стол «Актуальные проблемы финансовой деятельности государства на современном этапе», посвященный исследованию актуальных вопросов правового регулирования финансовой деятельности государства, возникающих в связи с последними изменениями законодательства в области финансов. Организатором мероприятия выступила кафедра финансового права Юридического факультета Института экономики, управления и права РГГУ.

DSC_0827.JPG

Открывая работу круглого стола, зав. кафедрой, д.ю.н., профессор Станислав Владимирович Тимофеев отметил актуальность проблем финансовой деятельности государства и осветил последние изменения финансового законодательства и новации в финансовой деятельности государства в современной России

Для обсуждения данной актуальной проблемы были приглашены представители академических, вузовских и других учреждений. Так, главный правовой эксперт Управления корпоративно-правового обеспечения деятельности Группы «ЛУКОЙЛ» Корпоративно-правового департамента ПАО «ЛУКОЙЛ», к.ю.н., доцент Владимир Алексеевич Никольский выступил с докладом об основных изменениях законодательства в сфере корпоративных отношений и их влияние на улучшение инвестиционного климата в Российской Федерации. Доцент кафедры бухгалтерского учета и налогообложения РЭУ им. Г.В. Плеханова, к.э.н., доцент Алексей Владимирович Дюжов проанализировал правовую природу и механизм исчисления страховых взносов.

DSC_0847.JPG

В работе круглого стола также приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры: доцент кафедры финансового права, к.ю.н., доцент Елена Юльевна Князева, доцент кафедры финансового права, к.ю.н., доцент Валентина Владимировна Терехова, доцент кафедры финансового права, к.н., доцент Валентина Викторовна Селюкова, доцент кафедры финансового права, к.ю.н., доцент Елена Валентиновна Трегубова.

DSC_0816.JPG

В работе круглого стола также приняли участие бакалавры и магистры Российского государственного гуманитарного университета, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова и Московского гуманитарного университета.

Обсуждение проблем финансовой деятельности государства на современном этапе привело к оживленной дискуссии участников круглого стола. Особый интерес вызвало обсуждение проблем правового регулирования использования криптовалюты в Российской Федерации, правового регулирования использования налоговых льгот для деятельности инновационных предприятий и некоторых аспектов налоговой ответственности в Российской Федерации

DSC_0813.JPG 2.jpg

Также участников круглого стола заинтересовали следующие доклады:

Улановой Александры Сергеевы, студентки 4 курса финансово-правового профиля юридического факультета ИЭУП РГГУ на тему «Фонд консолидации банковского сектора как новый механизм финансового оздоровления кредитных организаций».

Тарасовой Марины Тимофеевны, студентки 2 курса магистратуры юридического факультета ИЭУП РГГУ направленности «Юрист в финансовой сфере» на тему «Финансовый мониторинг в Российской Федерации»

Окунькова Игоря Константиновича, студента 4 курса финансово-правовой профиля юридического факультета ИЭУП РГГУ, на тему «Принцип взаимного признания лицензий как инструмент банковской интеграции»;

Позднякова Влада Степановны, студентки 2 курса гражданско-правового профиля факультета экономики и права Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, на тему «Актуальные проблемы правового регулирования использования налоговых льгот для деятельности инновационных предприятий»;

Суши Константина Валерьевича, студента 2 курса магистратуры юридического факультета ИЭУП РГГУ направленности «Юрист в финансовой сфере», на тему «Некоторые аспекты налоговой ответственности в Российской Федерации»;

Дорджиева Романа Окаевича, студента 3 курса финансово-правового профиля юридического факультета ИЭУП РГГУ на тему «Защита интересов иностранных инвесторов в Российской Федерации на рынке ценных бумаг»

3.jpg

Представленные выводы направлены на формирование комплексной оценки современного состояния правового регулирования в области публичных финансов

По окончании заседания были подведены итоги и высказано предложение продолжить дискуссию в рамках Муромцевских чтений в апреле 2018 года. Участники Межвузовского студенческого круглого стола были награждены специальными сертификатами, а лучшие доклады предложено опубликовать отдельным сборником.

Организаторы круглого стола выражают благодарность генеральному директору, руководителю проекта NBJ «Национальный банковский журнал» Елене Анатольевне Елисеенковой за информационную поддержку.