28.03.2018

Круглый стол «Музейная коммуникация — ключ к успеху музея»

В рамках Гуманитарных чтений РГГУ 22 марта 2018 года кафедра музеологии ФИИ РГГУ совместно с Отделом музейно-выставочных проектов парка «Зарядье» провела круглый стол «Музейная коммуникация — ключ к успеху музея». Ведущие – старший преподаватель кафедры музеологии ФИИ РГГУ (филиал Государственного исторического музея «Палаты в Зарядье»), кандидат философских наук Е.Н. Заклинская и начальник Отдела музейно-выставочных проектов парка «Зарядье» В.В. Павленко.

008.jpg

Работа круглого стола была посвящена четырём направлениям: «Коммуникационная среда профессионального музейного сообщества», «Экспозиция — основной канал музейной коммуникации», «Коммуникация музея и ВУЗа в подготовке музейных специалистов» и «Модели музейной коммуникации и взаимодействия с посетителем». Докладчиками выступили заведующая кафедрой музеологии А.А. Сундиева, а также сотрудники кафедры О.Е. Черкаева, В.В. Черненко и А.Г. Лещенко. Соискатель кафедры Нурлан Ахтамзян выступил как содокладчик по теме «Экспозиция - основной канал музейной коммуникации» Он рассказал о том, как меняется сфера изучения посетителей музея в XXI веке.