23.04.2018

20-21 апреля 2018 года состоялась Международная научная конференция «Свет и цвет: опыт естествознания и языки искусства», организованная кафедрой теории и истории искусства ФИИ РГГУ.

DSC_0001.JPGDSC_0005.JPGDSC_0006.JPG

Важные средства художественной выразительности - свет и цвет - были рассмотрены в контексте истории науки. В ходе конференции прозвучали доклады известных исследователей и молодых ученых из РГГУ, МГУ им. М.В. Ломоносова, Университета Париж-8, Киевского национального университета им Т.Г. Шевченко, Уральского федерального университета, Европейского университета Санкт-Петербурга, ГМИИ им. А.С. Пушкина, ВГИК, Московской государственной академии хореографии.

DSC_0007.JPGDSC_0015.JPGDSC_0020.JPG

Выступления были посвящены роли света и цвета в античном, средневековом, ренессансном искусстве, искусстве и художественной культуре Нового и Новейшего времени. На конференции сложилась атмосфера живого заинтересованного диалога, обмена опытом, мнениями и научными идеями.

DSC_0014.JPGDSC_0016.JPGDSC_0025.JPG