РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



20.05.2018

РГГУ принял участие в выставке российского образования в городе Мехико


C 17 по 19 мая 2018 года в столице Мексики городе Мехико прошла выставка российского высшего образования. Среди ведущих вузов России был представлен и РГГУ. В ходе выставки в рамках личных встреч, а так же публичных презентаций всем заинтересованным лицам была предоставлена подробная информация об РГГУ, в частности - об образовательных программах, условиях обучения и формах поступления. Кроме того, представители РГГУ провели ряд встреч с руководителями различных высших учебных заведений Мексики, что способствовало укреплению взаимодействия между нашим университетом и соответствующими мексиканскими научно-образовательными структурами.

WhatsApp Image 2018-05-31 at 09.15.54.jpegWhatsApp Image 2018-05-31 at 09.18.08(1).jpeg

Так, в ходе встречи с заместителем директора по научной работе Института юридических исследований (ИЮИ) Национального автономного университета Мексики профессором Франсиско Ибарра были достигнуты договорённости о налаживании связей между РГГУ и ИЮИ, который является ведущим образовательно-исследовательским центром Мексики. Со стороны ИЮИ был дан «зелёный свет» по вопросу о подписании договора о сотрудничестве между РГГУ и ИЮИ, который позволит наладить обмен научными сотрудниками для исследовательской и преподавательской деятельности; опубликование статей научных сотрудников в профильных изданиях РГГУ и ИЮИ; проведение совместных научных исследований; обмен студентами.

WhatsApp Image 2018-05-31 at 09.18.07(1).jpeg
WhatsApp Image 2018-05-31 at 09.18.07.jpeg

В рамках встречи с директором Центра международных исследований факультета политических и социальных наук Национального автономного университета Мексики,  Заслуженным исследователем Мексики, профессором Хосе Луисом Ороско были достигнуты договорённости о взаимодействии между Центром международных исследований и РГГУ, в частности, о проведении конференции «Политическая история России» в следующем учебном году. Обсуждалась возможность обмена студентами и научными сотрудниками для исследовательской и преподавательской деятельности, а также публикация статей научных сотрудников в профильных изданиях РГГУ и Факультета политических и социальных наук. 

WhatsApp Image 2018-05-31 at 09.18.09.jpegWhatsApp Image 2018-05-31 at 09.18.10.jpeg

   На встрече главным редактором «Юридического вестника Национального Автономного Университета Мексики», профессором Мануэлем Бессерой был поднят вопрос о привлечении научных сотрудников РГГУ для участия в Редакционной коллегии «Юридического вестника».

На встрече с депутатом Парламента штата Халиско Анной Родригес шла речь о взаимодействии РГГУ с высшими учебными заведениями штата Халиско, в частности, с Автономным университетом Гуадалахары. В рамках переговоров был затронут вопрос отправки студентов шата Халиско в РГГУ для обучения по программе «Русский язык как иностранный».


WhatsApp Image 2018-05-31 at 09.18.11(2).jpeg

            Помимо этого состоялись ознакомительные встречи с заместителем ректора по международным делам Автономного университета Веракруса Хименой Эрнандес  и заместителем ректора по международным связям Института технологических исследований г. Монтеррей Джессенией Гарсия.