РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



09.06.2018

РГГУ принял участие в ХХ юбилейной научно-практической конференции Центральной ассоциации преподавателей русского языка Америки (CARTA)


30-31 мая 2018 года в Институте Пушкина прошла ХХ юбилейная научно-практическая конференция Центральной ассоциации преподавателей русского языка Америки (CARTA) «Полный разума русский язык». Конференция проводится в России впервые за всю историю ассоциации.

В течение двух дней американские русисты и их российские коллеги обменивались опытом и новыми знаниями, обсуждали международные программы и планы сотрудничества. Для преподавателей-практиков были организованы несколько секций по методике преподавания русского языка учащимся США, современным технологиям в обучении языкам, вопросам изучения русской литературы, фольклора, культуры и искусства. В работе конференции участвовали 35 американских русистов и их коллеги из России, Болгарии и Литвы.

Российский государственный гуманитарный университет был представлен проректором по международному сотрудничеству, д.ф.н., профессором Верой Ивановной Заботкиной, которая выступила с докладом «Совместные международные образовательные программы двух дипломов по русскому языку, литературе и культуре: опыт РГГУ» на пленарной сессии конференции.

На данный момент в РГГУ успешно реализуются 12 магистерских программ двух дипломов по направлениям «Культурология», «История», «Филология» и «Философия», а также две совместные международные аспирантские программы.