РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



18.06.2018

Визит делегации представителей австрийских университетов в РГГУ


7 июня 2018 года РГГУ посетила группа представителей австрийских университетов. Среди них – партнерский Университет Инсбрука, с которым реализуется совместная магистерская программа «Россия и Европа: взаимодействие в сфере языка и культуры», Международный центр менеджмента в Инсбруке, Зальцбургский университет им. Париса Лодрона, Венский университет и другие. Делегацию возглавил Штефан Зотти, исполнительный директор Австрийского агентства по международной мобильности и сотрудничеству в сфере образования, науки и исследований, а также Герхард Вольц, руководитель программы Эразмус+ в Австрии.

DSC_0378.JPG

Со стороны РГГУ на встрече присутствовали и.о. ректора Александр Борисович Безбородов, проректор по международному сотрудничеству Вера Ивановна Заботкина, проректор по научной работе Ольга Вячеславовна Павленко, проректор по непрерывному образованию Павел Петрович Шкаренков и директор МУНЦ «Высшая школа европейских культур», руководитель совместной магистерской программы с Университетом Инсбрука Аркадий Марксович Перлов.

DSC_0362.JPGDSC_0390.JPG

Визит состоялся в рамках семинара «Укрепление российско-австрийского сотрудничества в области высшего образования», организованного Национальным офисом Эразмус+ в России.

На встрече обсуждались возможности расширения сотрудничества с австрийскими университетами как в рамках двусторонних договоров, так и в рамках проектов, связанных с европейской программой Эразмус+. Было принято решение о подписании договора с Международным центром менеджмента в Инсбруке, а также обсуждены возможности расширения существующих договоров и увеличения обмена преподавателями и студентами.

DSC_0382.JPGDSC_0371.JPG

На протяжении многих лет РГГУ активно сотрудничает с австрийскими университетами как в рамках двусторонних договоров (Венский Университет, Альпен-Адриа Университет Клагенфурта, Зальцбургский университет им. Париса Лодрона, Инсбрукский Университет Леопольда Франца) так в рамках европейских проектов Эразмус+ по направлению «Краткосрочная мобильность» (Венский Университет). Кроме того, РГГУ представлен в Российско-Австрийской комиссии историков и.о. ректора А.Б. Безбородовым, президентом РГГУ Е.И. Пивоваром и проректором по научной работе О.В. Павленко. РГГУ также интенсивно сотрудничает с Институтом по изучению последствий войн им. Л. Больцмана в г. Грац, который долгие годы возглавлял почетный доктор РГГУ, профессор Штефан Карнер.