РГГУ открыл «Год российской истории»
16.02.2012

РГГУ открыл «Год российской истории»

14 февраля состоялся круглый стол «РГГУ в Год российской истории», посвящённый современным вопросам исторического и гуманитарного знания.

14 февраля состоялся круглый стол «РГГУ в Год российской истории», посвящённый современным вопросам гуманитарного знания. Форум, собравший ведущих историков нашего университета, выпускников, студентов и аспирантов, был организован при участии Министерства образования и науки РФ. В январе президент России Д.А. Медведев подписал указ о проведении в 2012 г. «Года российской истории». Круглый стол стал символическим открытием цикла мероприятий, посвящённых реализации президентской инициативы.

Круглый стол "РГГУ в год российской истории"

Открывая встречу, ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар вручил почётные удостоверения выпускников директору Центра политической информации Алексею Мухину и заместителю главного редактора, ведущему «Публичных лекций» портала «Полит.ру» Борису Долгину. Переходя к содержательной части доклада, Е.И. Пивовар отметил беспрецедентность президентской инициативы. Впервые вопрос развития и трансляции исторического знания был поставлен на государственном уровне. Этому способствовали как исторические юбилеи – 1150 лет российской государственности, ополчения Минина и Пожарского и Бородинского сражения – так и работа президентского Совета по науке, технологиям и образованию. Помимо запланированного цикла научно-просветительских мероприятий, инициировано обсуждение возможности создания всероссийского объединения историков.

Круглый стол "РГГУ в год российской истории"

По словам ректора, задачей образования всегда являлось просвещение народа, обучение и воспитание поколений. «В этом контексте наш университет имеет особую роль, делая акцент на образовании посредством гуманитарного знания, истории и искусства», – подчеркнул Е.И. Пивовар. В условиях информационной эпохи и смены поколений РГГУ сохраняет лидирующие позиции благодаря парадигмам междисциплинарности, транснациональности и свободы обмена информацией. «История должна стать живым знанием. Взглядом, обращённым на динамичный окружающий мир», – завершил выступление ректор.

Круглый стол "РГГУ в год российской истории"   Круглый стол "РГГУ в год российской истории"   Круглый стол "РГГУ в год российской истории"

Идеей форума стала совместная работа профессоров и студентов. Так, наряду с выступлениями зам.начальника Главного архива Москвы М.М. Горинова и директора Центра визуальной антропологии и эгоистории Н.И. Басовской прозвучали и доклады учащихся. Студенты рассказали о работе Исторического кружка кафедры истории России средневековья и раннего нового времени РГГУ, межнациональных аспектах преподавания истории в различных регионах страны, глазами молодёжи оценили происходящие политические процессы. Также в работе круглого стола посредством дистанционной связи приняли участие филиалы университета во Всеволожске, Казани и других городах.