13.02.2012

13.02.2012

8 февраля в РГГУ состоялась первая открытая лекция Патрика Серио "Невозможная граница между Западом и Востоком в языковых представлениях, от славянофилов до евразийцев". Патрик Серио – профессор Лозаннского университета (отделение славянских языков), директор Научно-исследовательского центра по истории и сравнительной эпистемологии языкознания центральной и восточной Европы (CRECLECO) и автор книг и статей по эпистемологии гуманитарного знания, истории лингвистических идей.

Лекции Патрика Серио (Лозанна) в Институте высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского     Лекции Патрика Серио (Лозанна) в Институте высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского     Лекции Патрика Серио (Лозанна) в Институте высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского

Г-н Серио стал первым лектором Лозаннского университета, посетившим РГГУ в рамках подписанного в прошлом году соглашения о сотрудничестве. 15 февраля состоится еще одна лекция профессора на тему этноязыкового детерминизма и понятия демократия. Центральное место первой лекции было отдано рассмотрению проблемы разграничения стран и культур по языковому признаку. Особое внимание лектор уделил позиционированию России и славянского мира в представлениях мыслителей XIX и XX веков.

Лекции Патрика Серио (Лозанна) в Институте высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского     Лекции Патрика Серио (Лозанна) в Институте высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского    Лекции Патрика Серио (Лозанна) в Институте высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского

Однако начал г-н Серио свой доклад с ни менее важной темы для гуманитарного сообщества – позиционирование специальностей гуманитарного профиля, в частности славистики, на рынке образовательных услуг. Он отметил, что старые «классические» методы преподавания не могут способствовать привлечению студентов, тогда как расширение границ изучения, поиск новых, неожиданных тем и подходов производят положительный эффект.

В рамках лекции он осветил три этапа становления концепции разделения мира по языковому принципу, которая начала разрабатываться еще со времен деятельности Якоба и Вильгельма Гриммов. Профессор подробно рассмотрел взгляды виднейших отечественных лингвистов и историков А.Ф. Гильфердинга, В.И. Ламанского, Н.С. Трубецкого и Р.О. Якобсона, которые пытались найти связующие нити между позицией той или иной культуры, ее языком и географическим местоположением. Лектор отметил в их работах тенденцию к поиску гармонии и порядка, однако сам придерживается мнения об условности любых существующих границ в понимании культур.

Доклад профессора Серио вызвал оживленную дискуссию и вопросы у ведущих лингвистов нашего университета. В обсуждении участвовали сотрудники ИВГИ им. Е.М. Мелетинского С.Д. Серебряный, Л.М. Баткин, С.Н. Зенкин, Е.П. Шумилова и многие другие.