XXIV ежегодная международная научная конференция "Проблемы дипломатики, кодикологии и актовой археографии"
XXIV ежегодная международная научная конференция "Проблемы дипломатики, кодикологии и актовой археографии"
06.02.2012

XXIV ежегодная международная научная конференция "Проблемы дипломатики, кодикологии и актовой археографии"

2 февраля в РГГУ состоялась XXIV ежегодная международная научная конференция "Проблемы дипломатики, кодикологии и актовой археографии", посвященная 80-летию С.М. Каштанова


06.02.2012

XXIV ежегодная международная научная конференция "Проблемы дипломатики, кодикологии и актовой археографии"

2 февраля состоялось открытие XXIV Международной научной конференции «Проблемы дипломатики, кодикологии и актовой археографии», посвящённой 80-летию доктора исторических наук, члена-корреспондента РАН, заслуженного профессора РГГУ Сергея Михайловича Каштанова.

XXIV ежегодная международная научная конференция    XXIV ежегодная международная научная конференция

В России и за рубежом С. М. Каштанов широко известен как специалист в области средневековой истории России и зарубежных стран, дипломатики, кодикологии, публикации исторических источников, методологии истории, источниковедения, палеографии, филиграноведения, исторической географии и генеалогии. С 2002 года он возглавляет Археографическую комиссию РАН, а также является членом ряда международных научных организаций.

XXIV ежегодная международная научная конференция   

Конференцию открыл директор Института всеобщей истории РАН А. О. Чубарьян, который поздравил С. М. Каштанова с юбилеем и отметил его огромный вклад в развитие отечественной и мировой исторической науки. Поздравления в адрес юбиляра прозвучали также от ректората РГГУ, коллектива ИАИ РГГУ и других организаций - Института славяноведения РАН, Санкт-Петербургского института истории РАН, Управления регистрации и архивных фондов ФСБ РФ, Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, Национальной академии наук Украины. Теплые слова в адрес С. М. Каштанова прозвучали от его друзей, коллег и учеников.

XXIV ежегодная международная научная конференция

Рабочую часть пленарного заседания С. М. Каштанов открыл докладом, посвященным проблематике научного понятийного аппарата современной отечественной и зарубежной дипломатики. Он сделал краткий обзор истории этой дисциплины и рассмотрел её положение в ряду исторических наук на сегодняшний день, а также проанализировал основные понятия и обоснованность их использования. Далее работа конференции продолжилась в секциях.

 

Поздравительная речь ректора РГГУ Е.И. Пивовара в честь юбилея С.М. Каштанова

29 января 2012 г. исполнилось 80 лет доктору исторических наук, профессору, члену-корреспонденту РАН Сергею Михайловичу Каштанову – выдающемуся историку, источниковеду, археографу, крупнейшему специалисту по социально-экономической и политической истории России X–XVI вв., источниковедению, дипломатике, дипломатической кодикологии, филиграноведению и актовой археографии. Вся творческая жизнь С.М. Каштанова связана с Историко-архивным институтом и его Кафедрой вспомогательных исторических дисциплин (ныне  – Высшая школа источниковедения, вспомогательных и специальных исторических дисциплин ИАИ РГГУ). Блестящий выпускник Кафедры, ученик А.А. Зимина, бессменный член и историограф знаменитого Кружка источниковедения С.О. Шмидта, он создал особое направление в науке и стал основателем собственной научной школы, сформировавшейся вокруг него в Историко-архивном институте. В 2011 г. С.М. Каштанову было присвоено звание Заслуженного профессора РГГУ.  Двадцать пять лет он руководит созданным им научно-исследовательским семинаром «Источниковедение истории России X–XVIII вв.». Под руководством С.М. Каштанова написаны десятки дипломных, более 20 кандидатских и три докторские диссертации. Его блестящие по форме и интереснейшие по содержанию спецкурсы в РГГУ привлекали не только студентов, но и аспирантов. В июне 2011 г. С.М. Каштанов возглавил созданную на базе Кафедры Высшую школу источниковедения, вспомогательных и специальных исторических дисциплин.

Перу С.М. Каштанова принадлежат фундаментальные труды по истории социально-экономических и политических отношений в России эпохи образования и укрепления Русского централизованного государства. На основе анализа обширного актового материала С.М. Каштановым была впервые систематически изучена история феодального иммунитета, финансовой и судебной политики XVI в. С.М. Каштанов – автор классических трудов по истории удельной системы, местного управления, церковной юрисдикции, внутренней торговли и таможенной политики России в XIV–XVI вв. С.М. Каштанов внес значительный вклад в разработку теории феодальной земельной собственности и феодального иммунитета. Его труды по дипломатике, актовой кодикологии, филиграноведению, генеалогии, исторической географии, историографии, археографии составили золотой фонд отечественной и всеобщей медиевистики. За выдающиеся труды в этой области С.М. Каштанову была присуждена премия им. В.О. Ключевского. Решением Учёного Совета РГГУ от 19 января 2012 года за выдающиеся заслуги перед нашим университетом С.М. Каштанову присуждена премия имени А.Л. Шанявского.

Дорогой Сергей Михайлович, от всей души поздравляю Вас, желаю Вам новых творческих свершений, молодости духа, крепкого здоровья и огромного счастья!

 

 

Ректор Российского государственного

гуманитарного университета

 

  член-корреспондент РАН

Е.И. Пивовар

 

 

29 января 2011 г.





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.