РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Итоги заседания Ученого совета
24.01.2012

Итоги заседания Ученого совета

19 января состоялось заседание Учёного совета, посвященное обсуждению работы Института гуманитарного сопровождения общественный проектов РГГУ, изменению Правил приёма, а также представлению преподавателей к званию доцента.


24.01.2012

Итоги заседания Ученого совета

19 января состоялось заседание Учёного совета, посвященное обсуждению работы Института гуманитарного сопровождения общественный проектов РГГУ, изменению Правил приёма в 2012 году, а также представлению ряда преподавателей к учёному званию доцента.

Заседание Ученого совета РГГУ

Первое в новом году заседание началось на мажорной ноте. Ректор университета, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар торжественно вручил начальнику Управления по работе со студентами И.Р. Болквадзе нагрудный знак «Заслуженный работник РГГУ».

Заседание Ученого совета РГГУ

С докладом о промежуточных итогах и перспективах работы Института гуманитарного сопровождения общественный проектов (ИГСОП) выступил директор Историко-архивного института А.Б. Безбородов. По его словам, основа деятельности Института – координация усилий представителей гражданских структур, вузовского и академического сообщества, СМИ и бизнеса для поиска гуманитарных ответов на вызовы современности. Гуманитарный ответ необходим на массу сложнейших вопросов – преподавание истории, национальные, региональные, этнические и конфессиональные конфликты внутри страны и др. «Наши выпускники и студенты приходят и будут приходить во власть, к управлению страной. Им необходимы навыки стратегического мышления, политического анализа и прогнозирования. Иначе через несколько лет мы окажемся на периферии мировых процессов», – подчеркнул А.Б. Безбородов. За прошедшие два года работы ИГСОП участвовал в организации многочисленных мероприятий, посвященных вопросам толерантности, демократии и прав человека, современной социологии и политологии.

Заседание Ученого совета РГГУ

Е.И. Пивовар поблагодарил А.Б. Безбородова за доклад и активную деятельность. По словам ректора, Институт должен подчёркивать основные направления образовательной и научной работы РГГУ. Структурные подразделения университета генерируют множество интересных, общественно важных идей, освещение и популяризация которых может стать главной задачей ИГСОП.

Следующим вопросом повестки стали изменения Правил приёма в РГГУ. С проектом поправок выступил первый проректор – проректор по учебной работе В.В. Минаев. После окончательного перехода на уровневую систему образования были приняты нынешние Правила приёма, однако реформа идёт постепенно, юридические нормы постоянно изменяются. Для формального соответствия нормативам Минобрнауки России и возможности открыть приём абитуриентов члены Ученого совета одобрили несколько поправок, предложенных администрацией. С этого года абитуриенты, имеющие льготу, смогут воспользоваться ею только в одном вузе и выбрав одну образовательную программу. Зачисление представителей льготных категорий будет проходить до 30 июля, а выбравшие контрактную форму обучения станут зачисляться не позднее 10 дней до начала первого семестра.

Заседание Ученого совета РГГУ

Голосование было проведено и по вопросу представления к учёному званию доцента Е.В. Булычевой и Т.С. Новиковой. Оба преподавателя получили поддержку Учёного совета.

Заседание Ученого совета РГГУ   Заседание Ученого совета РГГУ

В заключение ректор РГГУ отметил, что в новом году продолжится работа коммуникационных площадок для преподавателей, сотрудников и учащихся университета. С учётом итогов прошедших встреч, приняты решения о дополнительном финансировании различных категорий преподавателей и сотрудников. Е.И. Пивовар обязал руководителей структурных подразделений после получения подробной информации о механизмах материального стимулирования в полном объёме довести её до сведения коллектива.