Очередное заседание универсальной коммуникационной площадки  для работников университета
09.01.2012

Очередное заседание универсальной коммуникационной площадки для работников университета

09.01.2012

28 декабря состоялось последнее в 2011 году заседание универсальной коммуникационной площадки для работников университета. Модератор площадки, проректор по научной работе Д.П. Бак, предложил собравшимся подвести итоги проведенной работы и сформулировать тезисы для организации работы в 2012 году. Инициативная группа работников университета поддержала предложение проректора, но отметила необходимость продолжения дискуссии в формате вопрос-ответ.

Обсуждался вопрос о создании рабочих групп по трем направлениям общеуниверситетской работы: планирование расписания учебных занятий, создание специального раздела сайта РГГУ для преподавателей, а также консолидация усилий по развитию международной деятельности вуза. Участники заседания отметили, что совместная координация выполнения намеченных целей позволит изменить риторику встреч, переведя ее в прикладное русло.

Во время дискуссии поднимались также общие вопросы функционирования системы университетского образования. Преподаватели университета выразили обеспокоенность техническими проблемами, возникающими при переходе на образовательные стандарты нового поколения, в частности, они отметили проблему совмещения преподавательской и научной деятельности. По мнению проректора, данная проблема не нова, каждый вуз старается решить ее по-своему. В РГГУ специально для этих целей был создан и успешно функционирует институт грантов и конкурсов, финансируемых в том числе из средств университета.

Сотрудниками РГГУ была затронута тема формирования показателей аттестации студентов и преподавателей. Относительно этой темы, была рассмотрена регулятивная функция Министерства образования и науки России, однако основной груз ответственности за определение критериев несет все-таки университет. Модератор площадки Д.П. Бак выразил уверенность в том, что при эффективной организации совместной работы сотрудников и администрации вуза классификация и разработка критериев не будет представлять особой сложности.

Информация о дальнейших заседаниях коммуникационной площадки, место и время ее работы будет оперативно размещаться на сайте РГГУ и его официальных страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Facebook».