Круглый стол Российской ассоциации украинистов «Украина в истории Центральной и Восточной Европы»
07.12.2011

3 декабря 2011 года в рамках II Конференции Российской ассоциации украинистов (РАУ) в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Украина в истории Центральной и Восточной Европы: политические и культурные аспекты взаимодействия».

07.12.2011

В круглом столе приняли участие члены РАУ, а также другие известные ученые и педагоги - историки, филологи, международники, политологи, искусствоведы из РГГУ, МГУ им. М.В.Ломоносова, МГИМО (У) МИД РФ, Института славяноведения РАН, Института всеобщей истории РАН и ряда других учебных и научных центров России. С украинской стороны в работе круглого стола участвовали приглашенные исследователи из Донецкого национального университета, Харьковского национального университета им. Каразина, Черновицкого национального университета им. Федьковича. На мероприятии присутствовала второй секретарь Посольства Украины в России Е.Н.Курыло и главный советник Второго департамента стран СНГ МИД России В.В.Лихачев.

«Украина в истории Центральной и Восточной Европы»

На обсуждение были вынесены следующие вопросы: Украина в современной российской исторической науке; украинские территории в составе империй: особенности формирования национальной идентичности; революции и Гражданская война в судьбах Украины; становление и развитие современного украинского государства; роль и образ Украины в культуре Центральной и Восточной Европы.

Открыл работу круглого стола ректор РГГУ, член-корреспондент РАН, председатель Координационного совета РАУ Е.И.Пивовар.

Приветствуя участников мероприятия, он подчеркнул успехи, достигнутые Российской ассоциацией украинистов за прошедшие два года ее деятельности, что позволило РАУ стать авторитетной общественной организацией, объединяющей широкий круг отечественных ученых и педагогов, чья исследовательская и преподавательская работа связана с украинистикой.

«Украина в истории Центральной и Восточной Европы»

В докладе на тему «Украина в контексте постсоветского культурного пространства» Е.И.Пивовар отметил важность дальнейших исследований по украинской проблематике с учетом неразрывной связи регионов современной Украины с судьбами других государств и народов обширного историко-культурного пространства, в настоящее время именуемого в российской и зарубежной историографии «постсоветским». Только в этом контексте, по мнению докладчика, возможно получить полное и непредвзятое представление как о процессах прошлого, так и об особенностях современного развития Украины, а также отношениях этой страны с соседними государствами, в том числе, с Россией.

Модерировали круглый стол вице-президенты РАУ - проректор по научной работе РГГУ Д.П.Бак и директор центра украинских исследований Института Европы РАН В.И.Мироненко.

В рамках заседания прозвучали доклады профессора кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ А.И.Миллера «Украинская история - продуктивные и непродуктивные методологические подходы» и профессора исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова и кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ Н.И.Цимбаева «Украина в имперском пространстве дореволюционной России».

В последовавшей дискуссии активное участие приняли украинские коллеги: проректор по учебно-педагогической работе Донецкого национального университета Т.И.Мармазова, декан факультета истории, политологии и международных отношений Черновицкого национального университета им. Федьковича А.В.Добржанский, заведующий кафедрой истории Украины XIX-н.XX вв. Харьковского национального университета им. Каразина С.В.Куделко.

Материалы работы круглого стола будут опубликованы в сборнике докладов II Конференции Российской ассоциации украинистов.