Дни русского языка и русской книги в Латинской Америке
Дни русского языка и русской книги в Латинской Америке
26.11.2011

Дни русского языка и русской книги в Латинской Америке

С 14 по 26 ноября состоялись Дни русского языка и русской книги в Латинской Америке


26.11.2011

Дни русского языка и русской книги в Латинской Америке

С 14 по 26 ноября в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 гг. в Чили и Аргентине прошли Дни русского языка и русской книги в Латинской Америке. Мероприятия были организованы РГГУ по заказу Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). 

афиша

В состав делегации РГГУ вошли преподаватели Института лингвистики, Института филологии и истории, Историко-архивного института: д-р. филол.наук, декан факультета теоретической и прикладной лингвистики И.А. Шаронов, д-р. филол. наук, профессор кафедры русского языка Н.Г. Брагина; канд.филол.наук, доцент кафедры русского языка С.М. Евграфова; канд.филол.наук, доцент кафедры истории русской литературы новейшего времени О.М. Розенблюм; канд.ист.наук, доцент кафедры истории России новейшего времени В.А. Хохлов. В Днях русского языка и русской книги в Латинской Америке принял участие также писатель Александр Иличевский, лауреат премий «Русский букер» и «Большая книга».

участники конференции

14 ноября Дни русского языка и русской книги в Латинской Америке открылись на базе Российского дома науки и культуры в Сантьяго (Чили). Пятидневная программа была очень разнообразна и насыщенна. Так, в Российском доме науки и культуры в Сантьяго прошла конференция «Актуальные проблемы преподавания русского языка» и практический семинар, ориентированный на преподавателей русского языка как иностранного (РКИ). С приветственным словом к участникам конференции обратился представитель Россотрудничества в Чили, руководитель Российского дома науки и культуры в Сантьяго А. М. Пахомов.

В своем докладе декан факультета теоретической и прикладной лингвистики РГГУ И. А. Шаронов поднял актуальную проблему сохранения русского языка в бывших советских республиках, затронул вопрос о более гибком понимании понятия «норма» применительно к диалектам диаспоры и в то же время о важности повышения культуры речи.

Шаронов

В выступлении Н.Г. Брагиной говорилось о межкультурном диалоге в поликультурной среде в практике преподавания РКИ. Проблемы специфики и отличий в преподавании русского языка как иностранного и русского языка как неродного были подняты в выступлении О.М. Розенблюм. С.М. Евграфова ознакомила чилийских коллег с современными представлениями о билингвальном образовании, рассказала о важности особого подхода к детям-билингвам и об опыте обучения билингв в России, СНГ и в Европе. В докладе В.А. Хохлова была поставлена проблема использования современных образовательных электронных ресурсов для преподавания русского языка, культуры и истории.

На конференции присутствовали соотечественники, представители первой и второй волны эмиграции, граждане РФ, постоянно, проживающие в Чили, а также чилийцы, увлеченные русским языком и культурой. Участники конференции получили сборник докладов и материалов Дней русского языка и русской книги в Латинской Америке.

Конференция

В рамках Дней русского языка и русской книги была организована выставка «Русская книга о русском языке». На ней были представлены книги и учебные пособия ведущих российских издательств: «АСТ-пресс», «РГГУ», «Самокат», «Астрель», «Розовый жираф», «Златоуст», «Русский фонд содействия образованию и культуре». Посетители смогли ознакомиться с новейшими номерами журнала «Русский язык за рубежом», а также посетить круглые столы, посвященные актуальным проблемам книжной отрасли и трансформации культуры чтения в мире электронных книг и Интернета, и творческий вечер Александра Иличевского. Все книги (более 50 наименований), представленные на выставке, были оставлены в дар библиотеке Российского центра науки и культуры в Сантьяго.

Александр Иличевский

19 ноября прошел вечер документальных фильмов о русской провинции «Живая Россия», модератором которого был историк и автор фильмов В.А. Хохлов. В программе мероприятий была также детская часть.

С.М. Евграфова с детьми

22 ноября Дни русского языка переместились в Буэнос-Айрес. В конференция «Современные аспекты преподавания русского как иностранного». с научными докладами члены делегации, прошли оживленные дискуссии, состоялся показ фильма об РГГУ, были организованы презентации  образовательных программ университета.

23 ноября в Университетском Центре изучения иностранных языков Буэнос-Айреса (Centro Universitario de Idiomas) состоялся семинар «Русская грамматика: просто о сложном» для преподавателей русского как иностранного. В программе было 4 мастер-класса. Наибольший интерес вызвал открытый урок русского языка для студентов начального уровня обучения, который провела Н.Г. Брагина. В рамках семинара состоялся откровенный разговор о тех трудностях, с которыми сталкиваются преподаватели русского языка в Латинской Америке. По итогам практического семинара  участникам были вручены сертификаты.

Творческая программа Дней русского языка и русской книги в Латинской Америке включала вечер памяти поэта Булата Окуджава, который провела О.М. Розенблюм.

Финальным аккордом Дней русского языка и русской книги в латинской Америке  стала встреча писателя Александра Иличевского и доцента кафедры истории России новейшего времени РГГУ Виктора Хохлова с аргентинскими студентами, преподавателями и молодыми писателями.  Писатель рассказал о своем понимании причин распада СССР как моральной катастрофы советского общества. В выступлении В.А. Хохлова была показана полифония современных оценок кризиса СССР. В заключение вечера состоялась интересная дискуссия об исторической памяти, власти и интеллигенции. 

Наши соотечественники с радостью и большим интересом участвовали в Днях Русского языка и русской книги в Латинской Америке. Это позволяет надеяться на то, что мероприятие стало  важным культурным событием в жизни русской диаспоры Чили и Аргентины.





© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.