17.11.2011

17.11.2011

В РГГУ повышают квалификацию детские омбудсмены

14 ноября открылся первый в России курс повышения квалификации Уполномоченных по правам ребенка. В уникальном образовательном проекте, объединившем усилия правозащитников, профессиональных юристов, социологов и психологов, принимают участие более 70 детских омбудсменов из большинства регионов страны. Организаторами и разработчиками курса выступили РГГУ, аппарат Уполномоченного по правам ребенка при Президенте России, Детский фонд ООН, ведущие академические учреждения страны.

В своем приветственном слове первый проректор – проректор по учебной работе РГГУ В.В. Минаев от имени руководства университета поздравил собравшихся с открытием конференции. РГГУ заслуженно является одним из ключевых организаторов форума. «Будучи ведущим гуманитарным вузом страны, мы обладаем серьезными, многолетними наработками в области правовых, социальных и психологических исследований проблем детства», – подчеркнул проректор. В.В. Минаев рассказал о программе работы конференции и пожелал участникам успешной и продуктивной работы.

Уполномоченный по правам ребенка при Президенте России П.А. Астахов, приветствуя коллег, отметил важность формирования академической базы для соотнесения российского и международного опыта защиты прав детей. Выступая в качестве заведующего кафедрой гражданского процесса юридического факультета РГГУ, П.А. Астахов поблагодарил экспертов университета за инициирование столь ценного междисциплинарного образовательного курса. «Сегодня мои коллеги из регионов, мои сотрудники – все присутствуют на конференции. Главное для профессионала, особенно в таком важном деле, как защита прав детей – постоянно учиться, получать новые знания и опыт», – заявил омбудсмен.

Бертран Бейнвель, представитель Детского фонда ООН в России, поблагодарил партнеров-организаторов и с удовлетворением отметил высокие результаты долгой кропотливой работы по внедрению института детских омбудсменов. На сегодняшний день уполномоченные по правам ребенка есть практически во всех регионах страны. Всего за несколько лет сама идея прочно укоренилась в обществе, ведется практическая и теоретическая работа по ее развитию, одним из примеров которой и стал нынешний образовательный курс. «Интересы детей – самый важный вопрос в России», – заключил господин Бейнвель.

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ   ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Проректор по инновационным международным проектам В.И. Заботкина рассказала собравшимся об основных идеях программы, ее инициаторах и непосредственных создателях. Неоценимый научный вклад в разработку курса сделали юридический факультет и декан С.В. Тимофеев в составе Института экономики, управления и права под руководством Н.И. Архиповой,   эксперты факультета истории, политологии и права и его декан А.П. Логунов, специалисты Института психологии им. Л.С. Выготского под руководством Е.Е. Кравцовой, а также исследователи социологического факультета и декан факультета Ж.Т. Тощенко. Особое внимание В.И. Заботкина уделила сертификации программы – по ее окончании все участники получили диплом о повышении квалификации государственного образца.

Конференция продлилась неделю и состояла из лекций, семинаров и мастер-классов известных специалистов различных вузов и организаций, ведущих ученых нашего университета, а также самих детских омбудсменов.

В РГГУ повышают квалификацию детские омбудсмены  В РГГУ повышают квалификацию детские омбудсмены  В РГГУ повышают квалификацию детские омбудсмены