РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Ученого совета
03.11.2011

Заседание Ученого совета

Итогам прошедшего 2010/2011 учебного года и планам на новый 2011/2012 год было посвящено состоявшееся 27 октября очередное заседание Ученого совета РГГУ.


03.11.2011

Заседание Ученого совета

Итогам прошедшего 2010/2011 учебного года и планам на новый 2011/2012 год было посвящено состоявшееся 27 октября очередное заседание Ученого совета РГГУ. Первым пунктом повестки стало присвоение научных и почетных званий сотрудникам университета.

Заседание Ученого совета РГГУ

Открыл собрание ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар. Ректор торжественно вручил удостоверения доцента ряду преподавателей, а также предложил наградить званием «Заслуженный работник РГГУ» начальников отделов методического управления Е.М. Емышеву и Е.И. Сафонову.

Заседание Ученого совета РГГУ

Отчет за прошлый год и план работы совета на ближайшие месяцы представил ученый секретарь РГГУ М.Н. Дарвин. Минувший сезон работы университета стал одним из самых насыщенных за последнее время. Ключевым событием стали выборы ректора, в подготовке и проведении которых участвовали все структурные подразделения вуза, студенты и преподаватели. В связи с переходом на уровневую систему образования и реформами законодательства в этой области был принят новый устав университета. Традиционно крупнейшим научно-образовательным мероприятием стали Гуманитарные чтения, объединившие десятки конференций, лекций и круглых столов. В нынешнем году чтения посетили около полутора тысяч человек. Впервые российские студенты и аспиранты участвовали в инновационном международном киберпроекте «Шанхайские ЛекцИИ». На 2011 год пришлись и юбилейные торжества, связанные с восьмидесятилетием образования Историко-архивного института и двадцатилетием создания РГГУ.

Заседание Ученого совета РГГУ   Заседание Ученого совета РГГУ   Заседание Ученого совета РГГУ

В планах работы на нынешний год – активное участие университета в Болонском процессе, развитие инновационных и международных проектов, проведение в начале апреля Пятых Гуманитарных чтений. Кроме того, намечено множество конференций, семинаров, научных, образовательных и культурных мероприятий.

После утверждения плана работы на текущий учебный год, члены Ученого совета обсудили и поддержали инициативу по присвоению звания профессора декану юридического факультета Станиславу Тимофееву, а также звания доцента нескольким преподавателям РГГУ.